Взял кредит по 810 коду, могу ли его декодировать с 643 денежного кода и заплатить номиналом 1998 г?

месяц назад взял кредит по 810 коду,могу ли я его декодировать с 643 денежного кода и заплатить тем номиналом который был на момент 1998 г

, Александр, г. Сочи
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

 Положением о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения утвержденным Банком России 27.02.2017 N 579-П установлено следующее:

Знаки в номере лицевого счета располагаются, начиная с первого разряда, слева. Нумерация лицевого счета начинается с номера раздела. При осуществлении операций по счетам в иностранных, клиринговых валютах, а также в драгоценных металлах в лицевом счете в разрядах, предназначенных для кода валюты, указываются соответствующие коды, предусмотренные Общероссийским классификатором валют (ОКВ), а по счетам в валюте Российской Федерации используется признак рубля «810»

Таким образом, для расчетных счетов используется признак рубля — 810.  Эти цифры — просто используются для удобства. На покупательскую способность они не влияют.

Более того, в России не должно быть счетов, которые бы использовали значение 643, поскольку это противоречило бы указанному выше Положению. В расчетных счетах используются цифры 810, потому, что так указал ЦБ России.

Декодировать нельзя, вы никак не измените покупательскую способность денег.  Платите кредит по коду 810

Не совсем так,

бухгалтерский учет совершаемых операций по счетам клиентов, имущества, требований, обязательств и фактов хозяйственной жизни кредитных организаций ведется в валюте Российской Федерации.
В соответствии с Общероссийским классификатором валют, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 года     № 405-ст код валюты РФ 643. 810 код исключен в 2004 году Госстандартом. С 2004 года данному коду не соответствует ни одна валюта.
По мнению Минфина России, указание неверного кода валюты либо отсутствие наименования валюты могут препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы НДС. В связи с этим, счета с такими ошибками не регистрируются (Письмо Минфина России от 11.03.2012 N 03-07-08/68).

Также обратите внимание на курсы валют Госбанка СССР, которые ежемесячно обновляются на оф. сайте ЦБ.

Это если кратко.