Как из договора аренды офиса узнать о наличии обязательств по аренде на год?

Здравствуйте. Такой вопрос. Ниже предоставил некоторые пункты договора аренды офиса

мне немного не понятно обязывает ли меня четвёртый пункт на аренду офиса на год?

или можно на любое время арендовать месяц,два и.т.д.

2.Арендная плата за арендуюмую комнату, устанавливается в размере 10000 руб в месяц

3.Арендная плата вноситься не позднее 15 числа текущего месяца зачислением средств на

дебетовую карту ......

4.Настоящий договор вступает в силу с 15.08.2018 и действует до 15.07.2019

5.Настоящий договор может быть продлён по соглашению сторон.

6.В обеспечение оплаты последнего месяца аренды Арендатор уплачивает Арендодателю

10000 руб которые засчитываются в качестве оплаты за последний месяц аренды.

, Денис, г. Магнитогорск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

Вы правильно задаёте вопрос так как в действительности у арендатора нет права расторжения договора в одностороннем порядке без обращения в суд(статья 620 ГК РФ).

Есть вариант по внесению поправок в договор аренды. То есть в случае если стороны грамотно прописали возможность арендатора на расторжение договора во вне судебном порядке суды принимают такую волю сторон и позволяют расторгнуть договор, даже в случае спора.

Вам нужно обсудить данный вариант с вашим арендодателем.

Могу помочь с составлением поправок.

С уважением,

Хандожко Олег Олегович