Могу ли я управлять авто, если срок лишения закончился?

Здравствуйте я был лешен вод удостоверение срок закончился могу ли я ездить за рулем авто .и какое накозанее будет если меня остановит сотрудник ГИБДД

, Иван, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если вы не сдавали водительское удостоверение в отделение ГИБДД, а все это время оно у вас было на руках, то срок лишения у вас не начинал исчисление и соответственно пока вы не сдадите удостоверение вы так и будете подвергнуты административному наказанию, срока давности нет.

///////Возможна дополнительная консультация, изучение документов — пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Иван
Клиент, г. Москва

здравствуйте я вод удостоверения здал штраф заплотил немогусдать экзамен  какой будет штрав если я поеду зарулем

За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Если Вы сдавали В/У, сдали экзамен по ПДД и заплатили штраф, то можете управлять Т/С.

Согласно ч. 4.1 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.