Возможен ли отказ от посылки наложенным платежом в моем случае?

По телефону навязали товар так как эл.письма игнорировала.Произошли непредвиденные траты,нет лишних денег выкупать не нужный товар.Пришло извещение 08.08.18

-я игнорирую.Поставщик прислал смс с перечнем статей УК, ГК,ГПК...,грозится судом.Я могу сослаться на Зак.защ.пр.потр. ст.26.1?

, Зоя Евгеньевна, г. Белгород
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Зоя Евгеньевна!

По сути, клиент может отказаться от получения посылки наложенным платежом двумя способами:

1. Добросовестно посетить отделение почты и написать заявление с отказом.
2. Проигнорировать факт прибытия посылки и не прийти на почту. В таком случае товар будет выслан отправителю спустя месяц.
Конечно, правильнее явиться на почту и написать официальный отказ. Но в таком случае расходы за пересылку будут возложены на клиента. Если действовать по второму сценарию, то получатель не понесет никаких расходов сразу, но продавец имеет право обратиться в суд для взыскания компенсации.

К СВЕДЕНИЮ. В реальности такие дела редко доходят до суда, поскольку суммы доставок обычно не столь велики, а продавец еще должен доказать факт нарушения со стороны покупателя. К тому же в сумму заказа часто заранее включена стоимость доставки.