Предусмотрена ли замена стояка в квартире?

Добрый день. УК меняет стояк в доме, когда пришли рабочие они посмотрели и сказали, что за сантехнику они ответственности не несут. Сказали, что в случае чего я буду восстанавливать её за свой счёт. Правомерно ли это? И на какую статью я могу сослаться? Заранее благодарна

, Ирина, г. Хабаровск

Добрый день, Ирина.

Стояки холодного и горячего водоснабжения: границы ответственности управляющей организации — до первого запорного регулировочного устройства на отводах от стояков в квартире, включая само устройство (краны). Собственник квартиры отвечает за оборудование, расположенное в квартире после запорных регулировочных устройств. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть при замене стояка, при повреждении чужого (вашего) имущества, наступает ответственность по возмещению. При замене рекомендую присутствовать, а лучше снять на видео чтоб в случае повреждения, отвертеться от ответственности не смогли.

Удачи.