Что значит замечания по протоколу в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня был суд и ип, по поводу неустойки в мировом суде, ответчик подал аппеляцию в межрайонный суд. Была повеста в этот суд - и придя туда - нам сказали что есть замечания в протоколе, и сейчас снова вызавают в мировой суд, по поводу замечаний в протоколе. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ И К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ??? и должны ли нам дать ознакомиться с этим протоколом

, Кристина, г. Москва
Ольга Подчерняева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 231-232 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Таким образом, судья рассмотрит данные замечания в протоколе, который велся во время судебного заседания. Вы с ними ознакомитесь. Но решение о внесении изменений будет принимать только судья

Кристина
Клиент, г. Москва

объяснити пожалуйста, что значит замечания по протоколу — это ответчик подает или судья???

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Эти лица и подают замечания. А судья их рассматривает и выносит определение о том, принимать ли эти замечания или нет