Могу ли я поменять стиральную машину, отказавшись от ремонта?

Здравствуйте. Такая ситуация: купили стиральную машину - автомат. Через 5 дней установили, постирали. Пошёл небольшой запах и дымок. Приехали в магазин, описали ситуацию. Продавец сказал, что это, наверно, контакт плохо зачистили или смазка попала. Скоро пройдёт.Мы подписали гарантию. Через 3 дня после третьей стирки машинка сломалась и конкретно задымилась. Скажите, могу ли я поменять её на другую модель? И если да, то можно ли это сделать сразу же? Или ждать, пока экспертиза пройдёт? И могу ли я требовать другую машинку на время экспертизы (если экспертиза нужна)?

, Юлия, автодорога. Чита-Забайкальск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Надо было сразу сдавать Вашу машинку, имели полное право! Поэтому требуйте сейчас обмена машинки!
ЗоЗПП. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.