Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерно ли отключение электроэнергии ввиду задолженности?
Ввиду сложного материального положения, скопился долг за кв.плату.27т.р.Управляющая компания в добровольно- принудительном порядке предложила оплатить долг в течение 3 мес.Подписали договор.Оплатила больше половины, но долг не погасила,т.к.он продолжал расти со следующими календарными начислениями.Хотя с подписания договора ежемесячно вносила суммы не меньше начисления за месяц.В этот же период (одна беда не ходит)привезла с Украины престарелую маму с диабетом ,после инсульта.Денежные средства заработанные мною,первоочередно на оформление документов по гражданству,чтоб получать мед.обслуживание и оформить пенсию(мама русская,ветеран труда 46 лет рабочего стажа,9 лет на Севере )..Сегодня пришли из УК и отключили электроэнергию.Мама дома одна ,без света.Она на диабет.диете,не может подогреть,померяться давление и т.д Прошу ответить,правомочности ли отключение эл.энергии в нашем случае?
На основании п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее — Правила)
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами
В соответствии с п.119 Правил
Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи; б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги; в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
Правилами предусмотрен порядок возобновления предоставления коммунальной услуги (п.120 Правил)
Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
Отсюда следует вывод, что действия управляющей организации соответствуют требованиям законодательства.
В случае погашения Вами задолженности предоставление коммунальной услуги по электроэнергии будет возобновлено в течение двух календарных дней.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Административное право
Доброе утро! Два месяца назад между мной и работодателем произошёл конфликт, он уведомил меня о том, что с 29 мая будут изменения в моём трудовом договоре , причём они не коснуться двух других замов, в уведомлении было указана ссылка на письмо Минпросвещения о штатных единицах. Я была возмущена и очень обижена, что это коснулось только меня и в порыве гнева наговорила слова мразь, тварь, чтоб вы сдохли, в гробы перевернулись, но я этого не помню, затем работодатель потребовала с меня объяснительную, где я описала, что предполагаю, что решение директора было не справедливым, до приглашения в кабинет они уже решили как со мной поступить(одна из замов двоюродная сестра директора) , а все остальное было формальностью, затем директор испугалась, что её решение может осудить педагогическое сообщество, чтобы этого не произошло она собирала педагогов + технический персонал и объяснила им, что я не согласилась на то, чтобы у всех замов были изменения, то есть 0,5 штатных единицы раскидать по всем, урезать у всех, но этого мне не предлагалось, затем озвучила своё решение, то есть перевести меня на 0,5 штатных единицы и в дополнение сообщали о том, что в отношении меня будет принято дисциплинарное взыскание. Через 3 дня мне выносится выговор, далее она собирает докладные с коллег на меня. После я ставлю её в известность, что соглашаюсь на расторжение трудового договора. Но до этого мною было написано заявление на отпуск, в котором она мне отказала, но предложила пойти в отпуск с 27 июня 2026года,я хотела с 29 мая. Наступает дата расторжения трудового договора, она вручает мне трудовую книжку, где не внесена запись о том, что я аттестатовалась на высшую категорию, это я увидела, когда приехала домой. Я решила ей позвонить, чтобы исправить нарушение, она не взяла трубку, я отправила голосовое специалисту по кадром, ею является её дочь, которая мне тоже не ответила. Через 4 дня мне позвонили из прокуратуры и сообщили, что работодатель написал на меня заявление об оскорблении чести и достоинства,мне вынесли постановление, но при внесении учитывалось только заявление директора, не ознакомились с другими материалами, моей объяснительную, есть ли нарушения в уведомлении и т. д. Что делать, чтобы не доводить до суда? Правомерно ли, что прокуратура не изучила все детали дела? Не ознакомили меня с заявлением бывшего работодателя. Что делать? Куда писать?
, вопрос №4975217, Лена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хотела уточнить , мама несколько дней тому назад умерла, наследниками являемся я и моя кровная сестра. Вчера мы воспользовались картой умершей, перевели средства себе на счет, чтобы покрыть расходы на похороны, сестра в курсе , этот вопрос решали вместе! Правомерны ли были эти действия? Сестра собирается вставать в наследство через пол года, я от своей части отказываюсь в пользу сестры! Не будет ли вопросов у нотариуса почему мы воспользовались денежными средствами до вступления в настледство
, вопрос №4974728, Аля, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Возник конфликт сабонетском отделе газовиков: закончился договор по обслуживанию газового оборудования в моем доме. Я не была предупреждена о продлении ни в устной ни в писменной форме. Внезапно приехали отключать газ от домовлодения. Правомерны ли действия и какой порядок отключения?
, вопрос №4974541, Ольга, г. Михайловка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что нужно знать или быть подкованным в вопросе.. Установка водяного счётчика в коммунальной квартире. Собственников по приватизации двое и один муниципальный собственник. То е ть одна комната муниципальная, две в долевой собственности. Можно ли установить водяной счётчик под одним лицевым счётом на всех прописанных в квартире. (Все с согласия всех соседей). Например наш водоканал против, только счётчик с пометкой ,, коллективный,,, то есть лицевые счета остаются а потребление воды будет разделено по количеству прописанных людей. Правомерны ли действия водоканала?!
, вопрос №4971429, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.