Имеет ли право учитель на отпуск в 56 дней перед выходом в декрет?

Здравствуйте! Работаю учителем в школе. 9 августа 2018г вышла с ежегодного отпуска. В конце ноября 2018 выхожу в декрет, то есть через 4 месяца почти, имею ли я право на отпуск 56 дней перед выходом в декрет?

, Эльвира, г. Ижевск

Здравствуйте.

Статья 260 ТК: Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенкомженщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".
Согласно ст. 122 ТК оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК).
Т.е. если в данном календарном году у вас имеются неиспользованные дни очередного оплачиваемого отпуска, вы вправе требовать его предоставления на основании указанной статьи, перед отпуском по беременности и родам.