Обязательно ли продавец должен пройти осмотр врача для выдачи справки из псих и наркодиспансера?

Добрый день!

При продаже жилья обязательно ли продавец должен пройти осмотр врача для выдачи справки из псих и наркодиспансера ?

В полученной справке от продавца из псих диспансера указано, что данная справка выдана без осмотра врача и не подтверждает дееспособность и не исключает наличие острого и хронического расстройства.

Каковы риски для покупателя?

Пожалуйста, укажите правовые источники, на которые можно ссылаться.

Заранее спасибо.

, Марианна, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Закон не устанавливает в данном случае императивного требования.Однако для того, чтоб себя обезопасить от возможных оспариваний, покупатель вправе запросить подобный документ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марианна!

Ваши опасения вполне оправданны. Наличие справки о дееспособности, которую выдают в ПНД вполне достаточно для оформления сделки. Главное чтобы в справке не исключалась дееспособность продавца, тогда риски будут сведены к минимуму.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.