Как быть, если пенсию начислили меньше минимального уровня?

Добрый день!

Сейчас оформляю пенсию. В пенсионном фонде сказали, что в трудовой книге организация открывавшая её не поставила в начале печать(скорее всего по халатности сотрудника кадров). Но при увольнении из организации печать стоит.

На основании этого пенсионный фонд всю трудовую признал недействительной и начислили пенсию меньше минимального размера. Правомерны ли действия сотрудников ПФР? Как мне добиться достойного размера пенсии?

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

пенсионный фонд всю трудовую признал недействительной

Ольга

В данном случае нет такого закона, по которому можно признать трудовую книжку недействительной. Можно признать запись недействительной, но не трудовую книжку.

Отсюда следует, что данное решение ПФР надо обжаловать. Можно пойти разными путями — в вышестоящий орган пенсионного обеспечения или в суд.

Желательно заручиться документами из той организации, где трудовую книжку заводили — о работе и заработной плате и о том, что в тот момент организация имела ту печать, которой заверена подпись об увольнении.

Предварительно данные документы представьте в ПФР. если и их не примут (под роспись), либо примут, но откажут в перерасчете, тогда — в суд.

Действительны трудовые книжки и Советского Союза.