Как оформить платежи за услуги, оказываемые на личном сайте?

Здравствуйте, я ИТ-специалист и на личном сайте предоставляю услуги по программированию, доступны они по месячной подписке. Оплату подписки пользователи осуществляют через электронный кошелек Яндекс.Деньги, доход в месяц выходит всего около 2000 рублей.

Как лучше оформить такие платежи? И нужно ли сообщать налоговой о таком доходе?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оплату подписки пользователи осуществляют через электронный кошелек Яндекс.Деньги, доход в месяц выходит всего около 2000 рублей.

Как лучше оформить такие платежи? И нужно ли сообщать налоговой о таком доходе?

Алексей

Алексей, добрый день! Размер дохода в данном случае значения для определения обязанности уплаты с него налогов значения не имеет. По итогам налогового периода Вы должны отражать данный доход в налоговой декларации и на ее основе добровольно уплатить 13% НДФЛ. При таком размере дохода регистрировать в качестве ИП смысла конечно нет т.к. страховые взносы съедет всю выручку.

Алексей
Клиент, г. Москва

А как правильно это оформить? Нужно брать выписку со счета кошелька? А если не все деньги со счета были заработаны, а какие-то переслали например друзья?

Алексей

Декларацию Вы заполняете самостоятельно, прикладывать каких либо подтверждающих документов к декларации не требуется, на основе декларации уплачиваете налог. Доходы от дарения денежных средств не облагаются НДФЛ и не подлежат включению в декларацию