Нарушается ли авторское право при использовании клиентом чужого изображения для печати на одежде?

Здравствуйте!

Хочу создать автомат, печатающий изображения НА ОДЕЖДЕ, полученные с телефона клиента. И вот вопрос: Если клиент использует изображение, несущее в себе чью-то интеллектуальную собственность, то подвержен ли я буду штрафу? Ведь автомат принадлежит мне, и по сути это я выпустил одежду с чужим изображением, зарабатывая на этом деньги. Я могу в свою очередь перед печатью попросить клиента убедиться, что он не использует изображения, являющиеся чьей-то собственностью, торговыми знаками и т.д.

, Азаче, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это будет именно автомат (без оператора), то вся ответственность ложится на клиента (например, по ст. 7.12 КоАП РФ), т.к. Вы не имеете возможности контролировать его действия. В любом случае, в оферте стоит отдельно прописать этот момент с обязанностью соблюдения чужих прав на изображение.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.