Могу ли я рассчитывать на выплаты при выходе в декрет, если работаю по ГПД?

Добрый день. Работаю по ГПД, собираюсь уходить в декрет. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты?

, Людмила, г. Новосибирск
Наталья Шестакова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю о признании отношений трудовыми. Либо обратиться с данным вопросом в трудовую инспекцию. В настоящее время, поскольку вы не работник, а подрядчик или исполнитель, вы не подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, материнства и т.д.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Людмила, с 30й недели Вы вправе взять больничный лист по беременности и родам. Но такой больничный лист Вам не оплатят, т.к. на ГПД (ГПХ) не распространяется действие Трудового кодекса РФ.

Можно пожаловаться в труд.инспекцию или через суд признать ГПХ трудовым договором.