Какую сумму вернут за путевку при отказе от нее?

23 июля оплатили с женой путевку в Турцию а 6августа узнали что она беременна.вылет 6 сентября и на тот момент будет 12 недель.хотим отказаться от поездки.какую сумму должны вернуть?

, Илья, г. Муром
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Вы пишете:

23 июля оплатили с женой путевку в Турцию а 6августа узнали что она беременна.вылет 6 сентября и на тот момент будет 12 недель.хотим отказаться от поездки.какую сумму должны вернуть?

Если туристическое агенство уже заказало и оплатило предстоящие транспортные расходы, то эти деньги Вам уже не возвратят. Чем скорее Вы обратитесь в турагенство об отказе от договора, тем меньше будет удержаний. Сказать Вам конкретно, какую сумму Вам возвратят, невозможно.

Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае Вы имеете право на односторонний отказ от исполнения договора услуг на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей».

При этом, турагентство имеет право на удержание фактически понесенных расходов. Исходя из сложившейся практики, деньги они уже скорее всего перечислили исполнителю услуг, но чем быстрее Вы обратитесь с заявлением о расторжении, тем лучше.

Кроме того, необходимо внимательно изучить условия Вашего договора, там могут быть свои нюансы, без которых сложно представить ситуацию целиком.