Ограничение ответственности доверителя

У клиента (ООО) заключен договор охраны с ЧОО, ЧОО планирует привлекать субподрядчика (другое ЧОО) для оказания услуг клиенту, при этом все расчеты с субподрядчиком будет вести ЧОО но от имени клиента (ООО) - т.к. закон об охранной деятельности требует прямого договора между клиентом и ЧОО.

Для выполнения требований закона ЧОО просит клиента предоставить доверенность следующего содержания:

"Общество с ограниченной ответственностью ... в лице генерального директора ... действующего на основании устава настоящим уполномочивает ООО ... представлять интересы Клиента перед всеми частными охранными организациями, в том числе, с правом заключать/расторгать/приостанавливать/возобновлять/изменять с частными охранными организациями договоры на оказание охранных услуг, вести расчёты по оказанным охранным услугам, вести деловые переговоры и переписку, а также совершать другие юридические и иные действия направленные на представительство Клиента перед частными охранными организациями.

Для выполнения настоящего поручения ЧОО ... представляется право подписывать от имени Клиента договоры на оказание охранных услуг, представлять копии заверенных Клиентом документов, подтверждающих право владения или пользования объектом и (или) имуществом на объекте, подлежащим охране и совершать иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения."

Вопрос: как доверитель (клиент) может ограничить в доверенности свою ответственность перед третьими лицами с которыми будет заключаться договор от его имени?

Например, если в какой-то момент у поверенного возникнет долг по оплате услуг третьих лиц, они могут обратиться за взысканием долга напрямую к клиенту, от чьего имени действовал поверенный. Или (менее вероятно) требовать от клиента круглосуточный доступ на объект или комплект ключей и т.д.

Можно ли законно исключить подобные ситуации правильно сформулировав текст доверенности?

, Владимир, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для того, чтобы исключить те риски, которые Вы описали, необходимо исключить эти права и не передавать их ЧОО, а оставить только право на заключение договора на оказание охранных услуг и иные, которые действительно необходимо передать. Так как, передав права по проведению расчетов с привлекаемой ЧОО другой ЧОО, организация действительно может оказаться в ситуации, когда возникнет долг по оказанным охранным услугам. Да, и нет необходимости передавать данные функции. Так как процесс расчетов будет только увеличиваться во времени и затрудняться. ЧОО оказывает услуги, выставляется ежемесячно счет на оплату, либо счет-фактуру и акт оказания услуг, подтверждающие факт оказания услуг. Предприятие их оплачивает. В этой ситуации организация может проводить напрямую сверку расчетов на основании акта сверки.

Что касается иных рисков при оформлении доверенности и передаче широкого круга прав, то советую их ограничить, либо вовсе исключить те, которые могут повлечь за собой неблагоприятные последствия. Доверенность для того и существует, чтобы организация сама определила: какой круг полномочий она готова передать.

Глава 10 ГК РФ. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ.

http://www.consultant.ru/docum...

Оставьте в доверенности: право на заключение договоров на оказание охранных услуг, право на ведение деловых переговоров и переписки и право на представление копий заверенных Клиентом документов, подтверждающих право владения или пользования объектом и (или) имуществом на объекте, подлежащем охране. Иные права, право проведения расчетов просто уберите из текста доверенности. Оставьте эти права у организации, которой оказываются услуги по охране. Не нужно передавать ничего лишнего, что может негативно сказаться при оказании охранных услуг.

Владимир
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что оплачивать услуги ЧОО должен поверенный за свой счет, а в противном случае этим придется заниматься доверителю.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Владимир.

как доверитель (клиент) может ограничить в доверенности свою ответственность перед третьими лицами с которыми будет заключаться договор от его имени?

 По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Поэтому ограничить свою ответственность перед третьими лицами не получиться.

Например, если в какой-то момент у поверенного возникнет долг по оплате услуг третьих лиц, они могут обратиться за взысканием долга напрямую к клиенту, от чьего имени действовал поверенный. Или (менее вероятно) требовать от клиента круглосуточный доступ на объект или комплект ключей и т.д.

Можно ли законно исключить подобные ситуации правильно сформулировав текст доверенности?

Не совсем понятно, почему невозможно заключить договор на прямую с субподрядчиком. Но если это сделать и в самом деле невозможно, то следует просить у ЧОО предоставлять заверенные банком платежки о переводе денеж.средств.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 15.08. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.