В каком случае возможно взыскание компенсации за нарушение авторских прав?

Добрый день!

На сайте нашего праздничного агентства были размещены фотографии аниматоров в образах героев из популярного российского мультфильма. Фотографии сопровождались описанием анимационной программы с этими героями, а, также, использовались название мультика и имена героев. Программа ни разу не была продана и отработана. Вообщем -то и в наличии ее нет, а выставлена была для проверки спроса.

Правообладатели прислали нам претензию.

"… был обнаружен и зафиксирован факт

неправомерного использования объектов интеллектуальной собственности, права на которые

принадлежат АО «...», и Вам не предоставлялись, а именно: размещение изображений в виде образов

персонажей из анимационного сериала «...» и предложение услуг аниматоров с использованием

образов персонажей из вышеуказанного анимационного сериала, является нарушением

исключительных авторских прав правообладателя на произведения изобразительного искусства —

рисунки персонажей: «...» из анимационного сериала «...», а

также размещение обозначений, сходных до степени смешения с товарным знаком: № ..., является

нарушением исключительных прав АО «...» на указанный товарный знак"

и требуют убрать всю информацию об этих программах с наших ресурсов (что было сделано нами сразу же) и в пятидневный срок связаться с поверенным правообладателя по вопросу досудебного урегулирования спора и выплате компенсации за нарушение его прав. или они подают в суд.

вообщем-то главный вопрос: могут ли они требовать ( или взыскать через суд) с нас денежную компенсацию, если мы и не заработали ни рубля на использавании их названий и имен, и размещении фото аниматоров в костюмах повторяющих образы из мультика.

как более грамотно ответить на претензию?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
вообщем-то главный вопрос: могут ли они требовать ( или взыскать через суд) с нас денежную компенсацию, если мы и не заработали ни рубля на использавании их названий и имен, и размещении фото аниматоров в костюмах повторяющих образы из мультика.

Наталья

Статья 1250. Защита интеллектуальных прав

3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

Если иное не установлено настоящим Кодексом, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

5. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252), пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252), изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей (подпункт 4 пункта 1 статьи 1252). Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.

И посмотрите ст.1252 ГК

как более грамотно ответить на претензию?

Наталья

Обратиться к юристу, компетентному в праве интеллектуальной собственности.