Нужно ли проходить психиатрическую и наркологическую экспертизу при медкомиссии на в/у?

Правомерно ли при прохождении медицинской комиссии на водительские права требовать наличие справки из психо диспансера и из психо наркологички . еще и получить ее нужно по месту регистрации. Такой возможности нет, потому как нахожусь в другом месте, не в месте по регистрации , а права нужны для работы. В медкомиссии ссылаются на подписанный закон президента. Если возможность получить мед справку для водительских удостоверений без этих лишних "телодвижений" и унижений в подобных организациях типа психо... и нарко... ?

, Андрей, г. Москва
Уточнение от клиента

Кто из юристов видел Указ Президента об этом? Дайте ссылку на закон!

Здравствуйте Андрей!

Да, требование о предоставлении справки о том, что Вы не состоите на учете у нарколога и психиатра вполне правомерно. При отсутствии этих справок Вам откажут в выдаче водительского удостоверения даже если сдадите экзамены.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.