Можно ли поступить в вуз Росгвардии или МВД при прохождении службы по контракту?

Можно ли, проходя службу по контракту в ВС РФ, поступить в вуз Росгвардии или МВД на очную форму обучения?

, Андрей Усков, г. Братск

Ответы юристов

Ответ юриста Ибрагим Михтеев

Андрей, добрый вечер!

Да, военнослужащий, проходящий службу по контракту в ВС РФ, может поступить на очное обучение в военный вуз Росгвардии, при условии прохождения установленного отбора и вступительных испытаний. При зачислении, как правило, оформляется перевод для дальнейшего прохождения военной службы и заключается новый контракт.

С поступлением в вуз МВД ситуация сложнее: военнослужащий ВС РФ не может просто поступить туда как действующий военнослужащий и автоматически перейти в МВД — порядок зависит от конкретного вуза и выбранной программы