Правомерно ли банк отказывает в выплате по договору страхования?

Здравствуйте, я застрахована от несчастного случая в сбербанке. Недавно( в страховой период) поскользнулся и получила закрытый вывих эндопротеза тазобедренного сустава справа. Заболевание у меня врожденное, я был инвалидом детства, сейчас тоже инвалид. Эндопротез был вставлен 4 года назад, 2 года назад уже был вывих и вправлен удачно. Сбербанк отказывает в выплате, так как в выписке установлен диагноз- закрытый вывих тазобедренного сустава справа( заболевание врожденное) . Законно ли это? Какие законы указывают на это? Могу ли я обратиться в суд с иском против сбербанка, с требованием признать мою травму страховым случаем? Спасибо

, Александр, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон гласит, что страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Вероятно, страховщик полагает, что закрытый вывих — не следствие наступившего события, а врожденное заболевание.

Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда в результате действия опасности, от которой производилось страхование.

Безусловно, Вы можете обратиться в суд с иском к страховщику. В суде Вам необходимо будет доказывать факт наступления страхового случая.

Александр
Клиент, г. Красноярск

спасибо, то есть мне необходимо доказать банку. что я действительно упала- и из-за этого получился вывих? достаточно ли будет справки-выписки лечащего врача, где будет указано, что именно от падения образовался вывих, и справки со скорой-что они приехали и обнаружили меня лежащей на земле?

Да, Вы можете предоставлять любые доказательства, в том числе те, которые Вы перечислили выше. Для начала обратитесь в страховую с претензией, указав все обстоятельства. Возможно удастся решить спор мирным путем. Если же нет — придется идти в суд. Обязательно нужно найти квалифицированного юриста, который будет представлять Ваши интересы в заседаниях. Можете поискать, например, на данном сайте юриста из Вашего региона.