8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие последствия возможны при оплате с краденых карт?

Добрый день. Сейчас в Telegram есть множество каналов, предлагающие оплатить услуги (бронирование отелей, заказ такси, покупка авиабилетов и т.д.) за меня с колоссальной скидкой, вплоть до 70%.

Процедура оплаты производится следующим образом:

Я, перевожу денежные средства третьему лицу, так называемому гаранту, в свою очередь поставщик услуг производит покупку на мои данные (например на мои паспортные данные покупает авиабилет).

Гарант проверив подлинность документов - подтверждает сделку.

На меня оформлены авиабилеты с чужой банковской карты, не факт что деньги "чистые", чем для меня чревато если покупка была совершена с краденной карты?

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Процедура оплаты поставщиком услуг и компанией занимающееся продажей авиабилетов - мне неизвестна!

Происхождение денег, данные карты и т.д. с которой производилась оплаты покупаемого для меня авиабилета - также мне неизвестна!

Показать полностью
, Leonid Alekseev, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы уверены, что это не мошенники? Вы уверены, что когда переведете им денежные средства они не присвоят их себе и не перестанут отвечать Вам на звонки или просто Вас не забанят?

Если Ваши билеты будут куплены с краденой карты, то Вас вызовут в отдел полиции и будут допрашивать в качестве свидетеля. Вам придется объяснить каким образом с похищенной кредитной карты была осуществлена покупка билетов на Ваше имя. 

0
0
0
0
Leonid Alekseev
Leonid Alekseev
Клиент, г. Москва

Всё может быть. Во избежании быть обманутым — как раз и используются услуги гарантов, которые за честность сделки получают комиссионный процент.
Меня пугает исключительно уголовная и административная ответственность? Можете объяснить, чем именно это чревато. 

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Учитывая, что Вы упоминаете, что карты крадены и понимаете, что это не исключено, то возможно и Вас привлечение 

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

 Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Ну как минимум свидетелем. 

Оно Вам это надо? Не думаю. 

Решать конечно Вам, но лучше думаю не связываться с такими предложениями

за меня с колоссальной скидкой, вплоть до 70%.
0
0
0
0
Leonid Alekseev
Leonid Alekseev
Клиент, г. Москва

Прошу обратить внимание, что откуда берется скидка и как производится оплата — я не знаю, это всего лишь моя догадка, поэтому я и решил уточнить с точки зрения законодательного права.

Это я понял. Вот только наличие такой скидки явно предполагает криминальную подоплеку такого бизнеса. Шанс, что привлекут Вас конечно не большой, но в качестве свидетеля вполне привлечь могут. А это и нервы и потерея времени. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Леонид.

Если доказана будет сопричастность (а вопрос об этом встанет, если Вы воспользуетесь кем-то оплаченными за Вас услугами), вполне возможно:

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид.

Считаю, что при вышеизложенных условиях привлечение Вас к административной или уголовной ответственности практически не возможно, так как Вы не совершаете никаких противоправных действий с точки зрения этого законодательства.

Ответственность за соучастие в преступлении, предусмотренная ст.32 УК РФ, возможна только при наличии у Вас прямого умысла. В самой диспозиции данной статьи указано, что соучастием признается «умышленное совместное участие» и т.д.

Согласно ст. 25 УК РФ  " Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления."

Удачи Вам.

0
0
0
0
Считаю, что при вышеизложенных условиях привлечение Вас к административной или уголовной ответственности практически не возможно

Скорей всего, но если будет возбуждено дело в отношении оказывающих данные услуги, то неприятных моментов не избежать. 

0
0
0
0
Leonid Alekseev
Leonid Alekseev
Клиент, г. Москва

Можно пожалуйста по подробнее, чем именно для меня такой расклад чреват? 

Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Дата обновления страницы 04.09.2018