Что делать, если нашедший мою серьгу сдал ее в ломбард?

Потеряла в подъезде золотую серьгу,написала объявление и повесила в этом доме,никто не отозвался,уехала в отпуск и объявился человек который нашел ее,т.к я не в городе я забрать ее не смогла,но этот человек категорически не хотел ждать моего приезда и ему срочно нужно вознаграждение,В итоге он сходил и продал ее в ломбард,Что можно с этим сделать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Права распорядиться найденной вещью у гражданина, конечно, нет.

Ст. 227 ГК:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Ст. 1102 ГК: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Т.е. вы вправе в судебном порядке требовать возврата и/или возмещения убытков. Вся сложность здесь будет в доказывании, что именно данное лицо нашло и присвоило вещь, и что сама вещь принадлежит вам на праве собственности.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
У нас есть с ним переписка в которой он требует деньги за возврат серьги

Но личность, вероятно, не установлена (к кому предъявлять иск).

Можете попробовать в полицию обратиться. Как правило по присвоению находки дел не возбуждают, но учитывая обстоятельства (было заявлено о находке, затем вещь реализована) возможно проведут проверку на наличие состава преступления (кражи), установят личность.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и вернуть стоимость серьги, а также взыскать компенсацию морального вреда.

Возникнет необходимость, обращайтесь.