Как обезопасить себя в данной сделке купли-продажи?

Здравствуйте, машина куплена у человека, который не является собственником автомобиля по ПТС, на руках у него договор купли-продажи этого автомобиля (рукописный договор без даты). Как обезопасить себя, чтоб в последствии не получилось, что собственник по ПТС заявит, что купля-продажа незаконна? Спасибо.

, Юлия Лаптева, г. Курск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Самый простой способ — это не заключать такой договор, поскольку здесь очень много рисков.

1. Высока вероятность мошенничества.

2. Высока вероятность подделки подписи как в договоре, так и в ПТС.

3. Если Вы хотите проверить все, то тогда нужно найти собственника автомобиля и в его присутствии заключить договор купли-продажи, акт приема-передачи, либо заставить указанное лицо, чтобы вписал себя в указанный договор, после чего Вы заключить договор с ним, но все равно, следует найти собственника, чтобы убедиться в том, что это не мошенник.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо  грамотное составление договора купли-продажи, обращайтесь лично в чат. Всегда рад помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Надежным вариантом будет сначала требовать у лица, у которого вы собираетесь приобретать автомобиль, оформления его на себя в собственность, а уже потом, вы оформляете договор купли-продажи автомобиля с ним. Иначе, вы берете на себя слишком большие риски. Отсутствие даты в договоре и последующая дописка ее, это уже делает этот договор оформленным с грубым нарушением, что может быть основанием для признания сделки недействительной.

Радик Габайдуллин
Юридическая компания "Юридический центр "ТатЮрКонсалт"", г. Казань

Добрый день, Юлия!
Такие ситуации очень часто встречаются на практике, но, к сожалению, нередко это, действительно влечет серьезные проблемы.
В рассматриваемой ситуации, приобретая автомобиль у лица, которое не указано в качестве собственника в ПТС, Ваша задача — проявить должную степень осмотрительности. В свою очередь, должная степень осмотрительности достигается путем проверки всеми доступными способами законности заключаемой сделки.
Тот факт, что продавец не указан в качестве собственника в ПТС — большой минус. Минусом также является отсутствие даты в договоре между посредником и предыдущим собственником. Исключить проблему в такой ситуации можно только получив одобрение/согласие/подтверждение от титульного собственника, т.е. того лица, которое указано в качестве собственника в ПТС. Если получить такое подтверждение затруднительно, тогда обязательно зафиксируйте факт передачи денег посреднику, чтобы потом не возникло проблем с возвратом денег. Также обязательно заберите у посредника договор с предыдущим собственником, желательно в оригинале, чтобы при необходимости апеллировать им в суде. Если впоследствии окажется, что реальный собственник не продавал автомобиль, то в действия посредникам прослеживаются признаки преступления, направленного против Вас.