8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя в данной сделке купли-продажи?

Здравствуйте, машина куплена у человека, который не является собственником автомобиля по ПТС, на руках у него договор купли-продажи этого автомобиля (рукописный договор без даты). Как обезопасить себя, чтоб в последствии не получилось, что собственник по ПТС заявит, что купля-продажа незаконна? Спасибо.

, Юлия Лаптева, г. Курск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Юлия, здравствуйте!

Самый простой способ — это не заключать такой договор, поскольку здесь очень много рисков. 

1. Высока вероятность мошенничества.

2. Высока вероятность подделки подписи как в договоре, так и в ПТС.

3. Если Вы хотите проверить все, то тогда нужно найти собственника автомобиля и в его присутствии заключить договор купли-продажи, акт приема-передачи, либо заставить указанное лицо, чтобы вписал себя в указанный договор, после чего Вы заключить договор с ним, но все равно, следует найти собственника, чтобы убедиться в том, что это не мошенник. 

Если Вам требуется расширенная консультация, либо  грамотное составление договора купли-продажи, обращайтесь лично в чат. Всегда рад помочь.

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Надежным вариантом будет сначала требовать у лица, у которого вы собираетесь приобретать автомобиль, оформления его на себя в собственность, а уже потом, вы оформляете договор купли-продажи автомобиля с ним. Иначе, вы берете на себя слишком большие риски. Отсутствие даты в договоре и последующая дописка ее, это уже делает этот договор оформленным с грубым нарушением, что может быть основанием для признания сделки недействительной. 

1
0
1
0
Радик Габайдуллин
Радик Габайдуллин
Юридическая компания "Юридический центр "ТатЮрКонсалт"", г. Казань

Добрый день, Юлия!
Такие ситуации очень часто встречаются на практике, но, к сожалению, нередко это, действительно влечет серьезные проблемы.
В рассматриваемой ситуации, приобретая автомобиль у лица, которое не указано в качестве собственника в ПТС, Ваша задача — проявить должную степень осмотрительности. В свою очередь, должная степень осмотрительности достигается путем проверки всеми доступными способами законности заключаемой сделки.
Тот факт, что продавец не указан в качестве собственника в ПТС — большой минус. Минусом также является отсутствие даты в договоре между посредником и предыдущим собственником. Исключить проблему в такой ситуации можно только получив одобрение/согласие/подтверждение от титульного собственника, т.е. того лица, которое указано в качестве собственника в ПТС. Если получить такое подтверждение затруднительно, тогда обязательно зафиксируйте факт передачи денег посреднику, чтобы потом не возникло проблем с возвратом денег. Также обязательно заберите у посредника договор с предыдущим собственником, желательно в оригинале, чтобы при необходимости апеллировать им в суде. Если впоследствии окажется, что реальный собственник не продавал автомобиль, то в действия посредникам прослеживаются признаки преступления, направленного против Вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2018