Имеет ли право председатель принимать решение без члена правления и как его наказать за это

коррупция со стороны председателя тсж в капительном ремонте дома. Имеет ли право предстедатель проводить решение собрания без одного члена правления?

, максим, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Запрета на проведение собрания в отсутствие одного и даже нескольких членов правления, закон не содержит, если имеется необходимый кворум для принятия соответствующих решений.

Однако, если были процедурные нарушения, неизвещение членов Правления о проведении собраний, то можно оспорить указанный решения по процессуальным основаниям.

Срок обжалования решения собрания 6 месяцев.

По коррупции председателя можно обратиться в полицию или в прокуратуру.

О каких решениях идет речь?

Сколько всего у Вас членов Правления?

Извещение членов Правления о собраниях в какой форме предусмотрено у Вас?

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение нормы закона по оспариванию решений собрания.

Гражданский кодекс

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.
7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вполне имеет. Самое главное, чтобы был соблюден порядок, указанный в ст. 146 ЖК РФ

Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.
4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 26 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

Исходя из толкования статьи 146 ЖК можно сделать вывод, что там не указано, что отсутствие одного из членов правления является основанием для отмены решения. Если нет процессуальных нарушений, то такое решение становится обязательным. Так что надо тут смотреть соблюден ли порядок созыва общего собрания, нет ли нарушений при подсчёте голосов и т.д. Также надо смотреть Устав ТСЖ, каков там порядок проведения собрания. Если Вы обладаете информацией о коррупции, то надо обращаться в правоохранительные органы.

максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Председатель на решении собрания выбрал подрядчика на капитальный ремонт на 1,5 млн руб. При этом другого подрядчика с более низкой ценой 1,1 млн.руб. не предложил на этом собрании среди членов, а тех членов кто предложил второго подрядчика более актуального не пригласил и не уведомил. Как в этой ситуации противодействовать коррупции председателя, ведь при прямом вопросе ему, он разворачивается и молча убегает.

не пригласил и не уведомил. Как в этой ситуации противодействовать коррупции председателя, ведь при прямом вопросе ему, он разворачивается и молча убегает.

то, что не пригласил и не уведомил. Тут надо искать процессуальные нарушения, как мы с коллегами и говорил. И для этого надо также обращаться и к Вашему уставу в том числе. Если у Вас есть подозрения в совершении каких-то коррупционных составляющих надо обращаться в правоохранительные органы.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества (статья 149. ЖК РФ).

Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества (статья 147. ЖК РФ).

Правление и председатель ТСЖ подотчетны общему собранию. Вы можете обратиться с претензией в ТСЖ или жалобой на действия или бездействие председателя правления. Председатель обязан дать вам ответ.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы имеете право обратиться в суд.
Вы имеете право написать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».