Можно ли получить возможность на нарушение запрета на выезд из города при ограничении свободы?

Здравствуйте,имею судимость по ст.228 ч.1 ,приговорен к 2,6 годам ограничения свободы,отбыл 2.3 года,одели браслет,запрет на выезд из города,но появилась резкая нужда поехать к родителям на дачу помочь с хозяйством,оба пенсионеры .что можно сделать в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с частью 4 статьи 50 Уголовно-исполнительного кодекса, для временного выезда с постоянного места жительства необходимо получить разрешение УИИ, которое может быть выдано в следующих случаях-

4. Согласие на уход из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, на посещение определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии следующих исключительных личных обстоятельств:

а) смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного;
б) необходимость получения осужденным медицинской помощи, если требуемая медицинская помощь не может быть получена по месту постоянного проживания (пребывания) осужденного либо в установленных судом пределах территории;
в) невозможность дальнейшего нахождения осужденного по месту постоянного проживания (пребывания) в связи со стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством;
г) прохождение осужденным обучения за установленными судом пределами территории;
д) необходимость прохождения вступительных испытаний при поступлении в образовательную организацию;
е) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;
прохождение предварительного собеседования;
прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;
заключение трудового договора;
заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;
государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии (разрешения) на осуществление определенного вида деятельности;
ж) осуществление не ограниченных судом прав и обязанностей, связанное с необходимостью ухода из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток (реализация права на пенсионное обеспечение, принятие наследства и осуществление иных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Ленар Бадртдинов
Адвокат, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Александр, по данному вопросу Вы можете обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН России, куда Вы ходите отмечаться, обратитесь с вопросом о разрешении выезда за пределы города.

Рашад Мирзаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

Законодательством в ч.4 ст.50 УИК, регламентировано при каких случаях возможно покинуть город. К сожалению «помочь по хозяйству» не является основание для выезда из города.