Как вернуть деньги за мед комиссию в данной ситуации?

У моего мужа сложилась такая ситуация, он устраивался в вагонное депо, ему дали направление на комиссию, он её оплатил, список врачей ему не дали, сказали сначала терапевт должен вас зарегистрировать, терапевт потребовала выписку из военкомата почему не служил, он привез и терапевт сказала что по такой статье вы не можете идти в ржд, в итоге получается комиссию оплатил ни одного врача не прошел, должны ли вернуть деньги?

, Екатерина, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с нормой нижеприведенной статьи, медицинский осмотр в данном случае должен быть осуществлен за счет средств работодателя. Направьте работодателю (РЖД) претензию, на компенсацию затрат. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду и занятости, а далее в суд.

Статья 213. Трудовой кодекс РФ

Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Про необходимость проведения первичного медосмотра сказано в статье 212 ТК РФ. Причем все медицинское обслуживание сотрудников, которые проходят оформление на работу, производится за счет предприятия.
Если гражданин при устройстве на работу вынужден проводить предварительный осмотр в медицинском учреждении за свой собственный счет, то предприятие, которое обязало его это сделать, должно полностью компенсировать затраты принимаемого сотрудника.
Для возврата денежных средств потраченных на медкомиссию, Вам необходимо на предприятие, в которое устраивались, подать заявление на возмещение суммы расходов, а также  направление на медкомиссию, квитанцию об оплате медицинских услуг.

Удачи Вам!