Как мне быть при смене ночного дежурства?

Суть такая- я сменился с ночного дежурства( ответственный по части) (обычно в 10 утра мы меняемся) и командир не отпускает меня отдыхать домой а привлекает на занятие по огневой подготовке( журнал переработки не ведётся). Выходных почти нет , так как мало людей и постоянно приходится заступать сутки/двое а то и через сутки, отгулы приходится чуть ли не «выпрашивать»- законно ли это? ... спасибо

Уточнение от клиента

И как быть мне?

, Артём, г. Орск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Артем !

К сожалению не могу с твердой уверенностью знать об ограничениях так как их (ограничений) как таковых нет НО:

Можно сослаться на Устав внутренней службы (далее -Устав): «ст. 275.... Число очередных нарядов среди солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров должно распределяться равномерно и справедливо. При большой разнице в объеме служебных задач, выполняемых различными военнослужащими в отдельные периоды, число нарядов для наиболее занятых офицеров и прапорщиков на это время может быть уменьшено решением командира полка.»

Так же если же анализировать косвенные НПА, то можно предположить, что количество нарядов должно быть таким, чтобы:

а) в/служащий имел в месяц не менее 6 выходных дней

 б) служебное время в/служащего не превышало установленного ст. 225 Устава (Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать продолжительности рабочего времени, установленной законодательством Российской Федерации о труде - 41 час), а превышение данного количества часов должно компенсироваться дополнительным временем отдыха либо дополнительными сутками отпуска.

Повторюсь ограничения по количеству суточных нарядов нет. Но, согласно Закона «О статусе военнослужащих» ст.11 и Приказа Минобороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492, предоставляются дополнительные дни отдыха, из расчета: 3 наряда — два выходных.

С уважением Александр Иванович!