Имею ли я право признать данный договор фиктивным?

Я заключил договор страхования, но когда обратился за возвратом денег, то денег не получил, так как оказывается при подписании, мне был предоставлен неполный вариант договора, а в полном варианте который мне был предоставлен в офисе РГС-Жизнь действительно денежные средства не возвращаются. Могу ли я признать такой договор фиктивным и на основании закона "О защите прав потребителей"взыскать пенни и неустойку.

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но когда обратился за возвратом денег, то денег не получил, так как оказывается при подписании, мне был предоставлен неполный

Сергей

Сергей, добрый день! В данном случае имеет значение когда именно Вы обратились с заявлением о расторжении договора страхования и возврате денежных средств. Если в течение 14 дней то  деньги должны вернуть чтобы не было на этот счет указано в договоре т.к. в этом случае условия договора будут противоречить указаниям ЦБ РФ

Сергей
Клиент, г. Москва

нет я обратился позже, через два года, и только тогда узнал о полных условиях договора-о возврате выкупных сумм и расторжении договора в одностороннем порядке при неуплате ежегодной страховой суммы

тогда с большой вероятностью в имеющихся документах где то стоит ваша подпись что вы ознакомлены с правилами страхования разрешенными где то на сайте страховой. Тут надо смотреть что если у вас страховая выплата соотносилась с размером задолженности по кредиту, то при досрочном погашении кредита отсутсвует возможность исполнения договора и тогда на возврат части суммы все таки  можно рассчитывать, но если разбираться подробней это уже в рамках платной консультации.