Могут ли забрать в армию принудительно?

Мой племянник является гражданином России, но живет уже 10 лет в США. Ему исполнилось 18 лет. Он хочет приехать в Россию, но боится, что его заберут в армию. Возможно ли это?

, Алла, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если ваш племянник постоянно проживает за пределами России, то он не обязан стоять на воинском учёте в России, и призыву не подлежит, то есть при выезде из России на срок более 6 месяцев, ему следует законно сняться с воинского учёта и забыть о призыве.

Поэтому по приезду в Россию, ему следует посетить военкомат с документами о постоянном проживании в США и написать заявление о снятии с воинского учёта, в таком случае призывать его никто не будет