Какова процедура регистрации по месту жительства в моем случае?
Мне принадлежит 1/2 в праве собственности на жилое помещение. Уточните пожалуйста, каким образом я могу зарегистрироваться в этом помещении, в отсутствие собственника второй доли? Вправе ли орган, осуществляющий регистрацию, отказать мне на основании отсутсвия второго собственника? Возможности получить нотариальное согласие нет
Уточнение от клиента
на какой нормативный документ я могу сослаться в диалоге с органом, осуществляющим регистрацию?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Омар Алиев
Добрый вечер, Александр!
Вам, как собственнику доли в квартире, получать согласие второго собственника на ваше проживание и регистрацию в данной квартире не потребуется.
В п. 49.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан" (утверждён приказом МВД России от 31.12.2017 №984) указано, что необходимо предоставить письменное согласие о вселении от проживающих совместно с нанимателем совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Как я понимаю, озвученное требование о наличии такого согласия для меня, как для собственника доли в жилом помещении, неприменимо, поскольку я не наниматель. На какие нормативные документы я могу сослаться в диалоге с органом, осуществляющим регистрацию в случае их отказа в приёмке заявления или отказа в регистрации? И как определяется в указанном пункте «необходимость» требования согласия?