108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как взыскать оставшуюся часть оплаты по договорам?

У меня агентство по поиску и подбору сотрудников. В марте ко мне по рекомендации обращается Олег, владелец фирмы по кровельным услугам. И просит ему найти 3 сотрудников - Директора по развитию и двух менеджеров по продажам.

- У нас было 2 живых встречи кафе в Москве, на второй мы окончательно договорились и все согласовали.

- 13.03.18 он присылает мне реквизиты на мою электронку

- 14.03.18 он мне пишет в Вотсапе что как-то сомневается, получится ли найти нужных людей. В этот же день я ему звоню и мы 40 минут общаемся по телефону, где решаем что я ему отправлю все что записал на встрече чтобы он еще раз подтвердил что я правильно его понял и уже точно все решили.

В этот же день тезисы со встречи в формате ворд я отправил ему на почту https://yadi.sk/i/VzGqGdNA3ZxuFZ

- Мы договариваемся что на вакансию Директора по развитию, я пришлю ему не 5 кандидатов, а 10. Сомнения его рассеиваются, и я отправляю ему 3 договора на почту https://yadi.sk/i/YaRsrzQr3ZxuSx

- Затем 15.03.18 они присылают свой договор на почту https://yadi.sk/i/LLYWfx6_3Zxv99 где вносят некоторые правки красным цветом, в том числе меняют электронный адрес Олега на электронный адрес организации https://yadi.sk/i/6QsXKnLw3ZxvCf

- 15.03.18 я им выставляю счет, где в назначении платежа указано что это «50% оплаты по договорам №202, 203 и 204»

- На следующий день они оплачивают счет и мы начинаем работу.

- У нас есть своя технология подбора сотрудников, которая состоит из 8 этапов. Последний этап - это тестовые задания. В данном случае мы с заказчиком утвердили, что тестовыми заданиями по его вакансиям будут звонки реальным клиентам их компании, которые оставляли заявки на их сайте, но по тем или иным причинам не сделали заказ. Потенциальным соискателям надо было позвонить этим «отказникам» и сделать попытку продажи.

29.03.18 по моему запросу они присылают мне письмо https://yadi.sk/i/E8jtmJLO3Zxwuh где в приложении содержится Excel файл с 693 такими сделками и телефонами этих клиентов https://yadi.sk/i/g4D7RHHf3Zxx5e

- Тут мне внезапно звонит Заказчик 3.04.18 и говорит что судя по всему обучение новых сотрудников займет много времени, и у них уже сезон закончится к тому времени. И предлагает остановить работы. Я говорю что это невозможно, и они, помимо предоплаты, должны мне еще 50% которые они должны оплатить по исполнению договора.

- 4.04.18 на электронку приходит скан претензии от их юриста https://yadi.sk/i/jitTosBJ3ZzDpq в которой они просят еще и предоплату вернуть за услуги.

- Я обращаюсь к юристу чтобы он помог мне с этой ситуацией. Мы готовим ответ на претензию их: https://yadi.sk/i/Kufxc3qV3ZzELy и отправляю это все 12.04.18 заказным письмом с описью вложения: https://yadi.sk/d/OM78E0iq3ZzEDB

В письме также: 1) Три Отчета по проделанной работе: https://yadi.sk/d/Dfyj-HIX3ZzEJX 2) Три акта по проделанной работе: https://yadi.sk/d/OM78E0iq3ZzEDB

Позавчера мне приходит исковое заявление https://yadi.sk/d/zvhNEDJY3ZzF8n и определение о принятии искового заявления https://yadi.sk/d/mPdcPNLo3ZzFMD

Вопросы:

- Что делать, как не потерять предоплату которую они внесли и как взыскать с них оставшуюся часть денежных средств по договору?

07 Августа 2018, 22:05, вопрос №2072578
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Скажите, относительно договора переписка осуществлялась с электронной почты ИП и Заказчика?

Можно ли из переписки сделать вывод, что договор заключен? 

07 Августа 2018, 22:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Как видно из платежного поручения, что оплата в размере 131520 рублей осуществлялась в качестве предоплаты по договорам 202, 202,203  и по конкретному счету.  Это уже хорошо, поскольку конклюдентными действиями Заказчик подтверждает, что договоры были заключены. 

Главный вопрос в их заключении, поскольку при согласовании в переписки должны быть существенные условия договора оказания услуг ст. 779 ГК РФ. Поскольку у Вас имеется переписка, которая подтверждает обсуждение условий договора, то полагаю, что доказать возможно, необязательно, чтобы они даже были подписаны, главное, чтобы  из письма следовало, что условия согласованы+ канал связи подтвержден, что именно Заказчик пользуется конкретной электронной почтой.

Важно понимать, что согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Кроме того, важно знать, что согласно ч.1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. при составлении отзыва, следует доказывать наличие заключенных договоров, а также его исполнение/наличие понесенных расходов. 

Относительно расходов, подойдут отчет, анкеты, все документы, которые заполняли кандидаты. 

07 Августа 2018, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Кроме того, рекомендую Вам обратиться к нотариусу, чтобы он  согласно ст. 103 Основы законодательства РФ о нотариате" составил протокол осмотра электронного почтового ящика, чтобы все переписка была зафиксирована. Процедура не дешевая, но будет являться доказательством.

Кроме того, относительно  фактического исполнения договора помимо всех документов можно вызвать в судебное заседание кандидатов, которые проходили отбор.

Если они отказываются идти в заседание, то можно их показания зафиксировать у нотариуса и направить в суд. 

07 Августа 2018, 22:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тут упрощенный порядок -в заседание никто не пойдет. А вот документы надо предоставить в срок конечно и в суд, и возражения отправить истцу.

07 Августа 2018, 22:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По общем правилу да упрощенный порядок, но могут и перейти в общий. 

07 Августа 2018, 22:23
Сергей
клиент, г. Москва

в какой срок надо уложиться и какие документы предоставить?

08 Августа 2018, 00:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Срок стоит до 20 августа в определении- это 1 срок.

2 там в начале сентября указан. Вот чем раньше отправите документы тем лучше. Не позднее 20 авг надо отправить.

Документы все какие есть- мы тут назвали- акты, отчеты, отзыв и переписка + документы- почтовая квитанция и опись о том что отзыв отправлен истцу.

По встречному иску коллеги статьи привели- там документы те же самые и еще + гос пошлина и + отправка иска первоначальному истцу- тоже квитанция почты и опись.

08 Августа 2018, 00:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В определении написано до 20.08.2018. Документы:

1. Переписку, которая должна быть осмотрена  нотариусом- протокол осмотра.

2. Документы, которые были приложены к переписке.

3. Акты и все документы, которые Вы приложили.

4. Возможно объяснения лиц, которые принимали участие в опросе. Можно конечно ограничиться теми кто указан в акте.

5. Документальное подтверждение действий, указанных в отчете. 

+Грамотный отзыв

08 Августа 2018, 00:28
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно определению до 20 августа Вам необходимо представить в суд отзыв, и все документы, которыми вы будете иск опровергать (переписку, акты, отчеты и т.д.). А также, можно предъявить встречный иск для взыскания оставшейся суммы долга.

08 Августа 2018, 00:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнение: 

Согласно ч.1 ст. 131 АПК РФ Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде. 

В силу ч.3 указанной статьи Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Т.е. отзыв направляется в суд и сторонам.

Вместе с тем в части 5 указано, что 

 В отзыве на исковое заявление указываются: 

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства; 

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

 3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения; 

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

Указанные требования должны быть соблюдены.

08 Августа 2018, 00:34
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Основы законодательства РФ о нотариате" составил протокол осмотра электронного почтового ящика, чтобы все переписка была зафиксирована. Процедура не дешевая, но будет являться доказательством.

Всё-таки, это очень дорого будет. Достаточно сделать скриншоты, поставить на них дату и подпись с расшифровкой. Суды такие доказательства принимают.

07 Августа 2018, 22:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

100 % гарантии нет, что примут, поэтому лучше перестраховаться. 

07 Августа 2018, 22:25
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен, лучше просто заверить подписью с расшифровкой и печатью. Нотариус дорого обойдется.

07 Августа 2018, 22:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Дорого, никто не спорит, но это и правда надежнее.

Просто сделать скриншоты или распечатать переписку никто не запрещает- но каждый судья на это своему смотрит.

Да и вопрос в почтах тоже может всплыть.

07 Августа 2018, 22:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
29.03.18 по моему запросу они присылают мне письмо https://yadi.sk/i/E8jtmJLO3Zxwuhгде в приложении содержится Excel файл с 693 такими сделками и телефонами этих клиентов https://yadi.sk/i/g4D7RHHf3Zxx5e

Как раз это является дополнительным доказательством, что  договоры были заключены.

Возникает же логичный вопрос для каких целей направлять указанные файлы? 

Вместе с тем, полагаю, что из переписки будет видно, что документы направлены во исполнение договоров. 

07 Августа 2018, 22:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Вся Ваша переписка и документы, которыми вы обменивались, говорит о том, что между вами фактически сложились договорные отношения по возмездному оказанию услуг. То есть исковое заявление в данном случае полагаю составлено не верно, и суд должен отказать в удовлетворении такого искового заявления.

Но тут есть все таки возможность расторгнуть с Вами договор на основании следующей статьи, однако истец ее не применяет в иске:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы соответственно должны в отзыве на исковое заявление указать, что между Вами сложились фактически договорные отношения, и такой договор не расторгнут, и в связи с данным обстоятельством требование о неосновательном обогащении не подлежит удовлетворению.

Скажите, вы какие нибудь расходы произвели в связи с выполнением договора? 

Соответственно к отзыву прилагайте всю Вашу переписку.

07 Августа 2018, 22:09
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, против истца можно использовать их собственную претензию, где они ссылаются на договоры, и указывают на то, что договоры в письменном виде не заключались. 

Однако этому можно возразить следующим способом: несоблюдение письменной формы сделки не значит, что она не заключена в соответствии с ГК РФ, а лишь лишает права ссылаться на свидетельские показания.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

07 Августа 2018, 22:18
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Что делать, как не потерять предоплату которую они внесли и как взыскать с них оставшуюся часть денежных средств по договору?

Чтобы взыскать оставшуюся часть денег, необходимо понимание того, насколько вы завершили оказание услуги, сколько этапов еще осталось. То есть за уже оказанный объем услуг, вы имеете право на оплату.

07 Августа 2018, 22:22
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В письме также: 1) Три Отчета по проделанной работе: https://yadi.sk/d/Dfyj-HIX3ZzEJX 2) Три акта по проделанной работе: https://yadi.sk/d/OM78E0iq3ZzEDB

У Вас отчеты и акты достаточно хорошо расписаны… Если даже заказчик попробует расторгнуть договоры по ст. 782 ГК, то он не сможет уже ссылаться на то, что Вами никакая работа не выполнена.

07 Августа 2018, 22:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не совсем думаю.

В отчете лишь сухие цифры — правда ли был проделан такой объем работы- из этого не понятно. Нужны доказательства из которых будет четко понятно что эти работы правда провели и именно для этого заказчика.

Например назначение и проведение собеседований- реальные фио людей, их резюме, заключение исполнителя по их резюме.

07 Августа 2018, 22:34
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В актах есть реальные люди с фотографиями.

07 Августа 2018, 22:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Логичнее как раз к отчетам это приложить.

Акт фиксирует просто сумму и выполнение задания. Отчет раз пишется как справка- как и должен подтверждаться всем этим.

Но да- как доказательство именно работы исполнителя- это подойдет оч хорошо.

07 Августа 2018, 22:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Посмотрел акты, действительно составлены хорошо. Главный вопрос сличить соответствие их условиям договоров. 

07 Августа 2018, 22:39
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Чтобы взыскать оставшуюся часть по договорам есть вариант предъявить встречный иск, но тут опять таки встает вопрос об объеме уже оказанных услуг.

Статья 132. Предъявление встречного иска
 1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
07 Августа 2018, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вот в этом и вопрос, стоит ли тратиться на госпошлину. 

07 Августа 2018, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поддержу — потому что тогда надо доказывать что работы выполнены были полностью еще до отказа заказчика.

07 Августа 2018, 22:38
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кстати, полагаю, что все эти 3 договора все еще продолжают действовать, так как в претензии ни слова о расторжении данных договоров. По сути по данным договорам исполнитель может все еще продолжать свою работу :)

07 Августа 2018, 22:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Интересный момент — они пишут просто о неосновательном обогащении (ст 1102) — действительно- это же не отказ от услуг по ст 782 гк.

Но с др стороны- раз уже иск подан- не надо лишний раз тут ничего делать сейчас- лучше защиту ставить именно на том что было сделано до всех этих претензий.

07 Августа 2018, 22:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Никто не мешает и позже подать иск.

 В претензии они подтверждают, что велись переговоры.  Об стоит указать в отзыве в дополнение к доказательствам заключения договоров. 

07 Августа 2018, 22:55
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как вариант (опять же, нужно ещё посмотреть условия договоров) можно приостановить выполнение услуг как встречное обязательство или отказаться и поребовать возместить убытки:

Статья 328. Встречное исполнение обязательства 
В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
07 Августа 2018, 22:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Я понял из актов и вопроса клиента, что услуги оказаны в полном объеме. 

07 Августа 2018, 23:00
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда, если оказаны в полном объёме, полагаю нужно подавать встречный иск и взыскивать оплату проделанной работы, если по договорам срок оплаты уже наступил.

07 Августа 2018, 23:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Стоит попробовать- чтобы потом отдельный иск не подавать.

Но это надо делать отдельно от отзыва. Отзыв писать в любом случае.

07 Августа 2018, 23:04
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, отзыв обязательно:

Статья 131 АПК РФ Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
И ко всему прочему ещё учитывая то, что если обстоятельства прямо не оспорены, они считаются признанными. Хотя можно конечно в суде их оспорить, но для надёжности лучше прямо в отзыве это сделать.

Статья 70 АПК РФ Освобождение от доказывания обстоятельств, признанных сторонами
3.1. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

07 Августа 2018, 23:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну да- отзыв на их иск, а свой встречный уже отдельно. Правда доказательства и там и там будут одни и те же- отчет и акты о проделанной работе со всеми кандидатами.

07 Августа 2018, 23:12
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен, если услуги были действительно оказаны, нужно подавать встречный иск и довзыскивать оставшуюся сумму +штрафные санкции. Не «прощать» же проделанные услуги, тем более если они себя так ведут недобросовестно.

07 Августа 2018, 22:44
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тут хорошо бы и сам договор увидеть, как вообще строиться оплата, и как определяются все 8 этапов услуг как пишет клиент.

07 Августа 2018, 22:46
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, договоры в любом случае надо смотреть -  требования будут на них основаны, в том числе исковые. Да и возражения тоже.

07 Августа 2018, 22:49
Сергей
клиент, г. Москва

вот договор который они прислали с правками своими https://yadi.sk/i/sTFqYBVt3ZzU7a 

08 Августа 2018, 00:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы его согласовали?  

08 Августа 2018, 00:39
Сергей
клиент, г. Москва

ну я ничего не отвечал на это словами, просто обратным письмом прикрепил счет на оплату трех договоров

08 Августа 2018, 01:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Будем считать, что этим Вы предложили заключить договор, поскольку в счете  был указан договор 202? 

08 Августа 2018, 02:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В договоре имеются все существенные условия оказания услуг ст. 779 ГК РФ.  Изменение адреса электронной почты не изменяет существенные условия, при направлении на почту согласия со стороны Исполнителя, договор можно считать заключенным.

Однако важно обратить внимание, что это  договор 202, а остальные также были присланы с поправкой? Или только  этот договор был прислан? 

08 Августа 2018, 00:44
Сергей
клиент, г. Москва

только этот

08 Августа 2018, 01:21
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В договоре написано, что:

3.1.2. Оставшиеся 50% оплачиваются в течение 3 (трех) банковских дней после направления
Исполнителем Отчета, согласно требованиям п. 4.2 настоящего договора, и актов выполненных работ.

В свою очередь в п. 4.2 говориться, что вы должны направить отчет с 5 (10) резюме. Получается вы отчеты все направили, и услуги оказаны полностью, то есть тут заказчик Вам должен на данном этапе уже оплатить услуги в полном объеме. Значит есть шанс взыскать оставшуюся часть путем предъявления встречного искового заявления.

Заплатив денежные средства заказчик акцептовал согласованный Вами договор.

К тому же вы имеете право взыскать с заказчика пеню в размере 0,1 % за каждый день просрочки платежа.

08 Августа 2018, 00:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договор у вас не плохой. 

Единственное что нет сроков оказания услуг- например до какой то даты.

Но в принципе если все вы сделали до подачи претензий от них- проблем быть не должно.

Тем более претензия идет не по той статье, по которой возможен отказ.

08 Августа 2018, 00:51
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В договоре есть полезный для Вас пункт:

4.3. Заказчик обязан в течение 3(трех) рабочих дней с момента получения от Исполнителя подписанного Акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписать и направить Исполнителю подписанный экземпляр или направить в адрес Исполнителя мотивированный отказ от его подписания с указанием нарушений Исполнителем условий Договора.

В случае, если в указанный срок Заказчиком не направлен в адрес Исполнителя мотивированный отказ, Услуги считаются оказанными надлежащим образом в полном объеме.

Это Вам тоже для суда пригодится, можете на него ссылаться.

08 Августа 2018, 01:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Для примера можно привести судебную практику:

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Суд в своем решении указывает:

В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В силу ст. 432 ГК РФ Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора .

В соответствии с пунктом 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность заключения договора в письменной форме путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющий достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору .

В соответствии с п.1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Согласно ч.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу ч.1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Из материалов дела следует, что от ООО «О» в адрес ЗАО «К» направлена служебная записка уч.вн №. о согласовании оплаты размещения карточных стоек «Новый Год» для ключевых ТТ на территории дистрибьютора ЗАО «К».

Период проведения с 01.11.2015г. по 31.12.2015г.

Также от ответчика в адрес истца направлен запрос от__ о согласовании возможности заключения договора оказания рекламных услуг с ИП, ООО и условия сотрудничества.

Указанные служебные записки ЗАО «К» приняты и согласованы, о чем свидетельствуют подписи сторон. Заявления о фальсификации указанных доказательств истцом не заявлено. 

При этом суд учитывает, что заключенное соглашение между сторонами фактически направлено на повышение спроса на товар, поставляемый ответчиком. Во исполнении указанного соглашения и были заключены договоры истцом с указанными лицами. 

Указанное соглашение заключено на основании поступивших служебных записок ответчика, в которых содержались основные условия испрашиваемых услуг и лица, которые будут ее оказывать.

Таким образом, суд пришел к выводу, что между истцом и ответчиком фактически заключен договор оказания рекламных услуг в рамках действующего договора поставки. 

Т.е. Вам, следует указать в отзыве аналогично относительно заключения договора, что с электронной почты, указанной в договоре, по предварительному согласованию с таким -то, был прислан текст договора, который согласован сторонами, что подтверждает переписка. Далее все  в совокупности свидетельствует о том, что договор оказания услуг заключен, на условиях указанных в договоре. 

08 Августа 2018, 00:49
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Скажите, а счет вы каким образом выставляли? Через банк клиент, или на электронную почту Олега Томилина? Если на электронку Олега, то связь этого лица с юридическим лицом очевидна, кто то же должен передать этот счет на исполнение, значит можно сделать вывод, что данное лицо в какой то степени уполномочено.

08 Августа 2018, 01:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вообще ни о чем это не говорит.

Что значит в какой то степени? либо у него есть доверенность, либо нет.

Исключение это если директор потом как то одобрил его действия… но пока сложно об этом говорить раз была претензия.

08 Августа 2018, 01:23
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Полномочия в нужный момент можно и скрыть, тем более в судебном процессе, если даже такая доверенность есть, никто никогда ее не покажет. Тут будет оцениваться ситуация исходя из обстановки, если Олег никто, то каким чудесным образом счет на оплату был оплачен? Но согласен в том, что суд может и отказать, но надо применять все методы.

08 Августа 2018, 01:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну был оплачен по ошибке… сколько таких ситуаций..- на этот счет и существует ст 1102 гк.

Человек не был уполномочен заключать договор от имени фирмы. Ген директор потом это не одобрил.

Др дело что в иске они как то этот момент не расписывают… сами чтоль не обратили внимание.

08 Августа 2018, 01:30
Сергей
клиент, г. Москва

в банк клиенте сформировал, потом отправил Олегу на почту

08 Августа 2018, 01:24
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Даже если они будут ссылаться на то, что Олег был не от них, а деньги перечислили случайно/договор не заключался и т.д. — на это есть так называемый «эстоппель»:

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Т.е. раз они договор исполнили со своей стороны — заплатили деньги, то в дальнейшем уже не могут говорить, что договор не заключен. Это своего рода защита от «хитреца», от противоречивого поведения недобросовестной стороны.

08 Августа 2018, 01:44
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вполне логично, тут даже базу должников юридического лица они скидывают. Прослеживается явная недобросовестность контрагента.

08 Августа 2018, 01:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот не соглашусь.

Если принято полное или частичное исполнение — а тут не принято ни то ни другое.

Тем более тут вопрос — а заключала ли сторона вообще этот договор? Не факт что суд так за уши притянет этого олега, если нет полномочий у него заключать сделку.

И директор прислал им претензию- что верните деньги — они направлены по ошибке были — тоже говорит о том что действие договора они не подтвердили.

08 Августа 2018, 01:48
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если принято полное или частичное исполнение — а тут не принято ни то ни другое.

Владимир Балашов

Коллега, читайте статью дальше:

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора

Оплата, счёта где прямо указано по каким договорам она идёт — это очевидное подтверждение действий договора.

08 Августа 2018, 01:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не так это очевидно как кажется.

Ну оплатили по ошибке, были там указаны эти договоры — но это не значит что потом нельзя поставить вопрос о ст 1102 гк. 

Счета по ошибке часто оплачиваются… и даже не с тем назначением платежа.

Тут проблема вся именно в лице — олеге этом, и его полномочиях.

08 Августа 2018, 01:51
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега, не могу согласиться. Даже если он неуполномоченное лицо будет действовать ст. 183 ГК

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Т.е. последующее одобрение устраняет эту проблему, а одобрением как раз может быть оплата:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57
«О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации»

5. При разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 ГК РФ, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

08 Августа 2018, 01:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все было хорошо, если бы они по ст 1102 не шли тут. Правда их иск на это не обращает внимания, поэтому шансы есть что и не встанет вопрос о полномочиях. Но указать отзыве надо как раз это письмо вас, и то что оплата была.

08 Августа 2018, 11:28
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да в общем-то это стандартная ситуация — когда договор не подписан, и другая сторона, решив, вернуть деньги, начинает ссылаться, что якобы договора не было, деньги перевели ошибычно, верните по ст. 1102 и т.д. Сейчас суды к такому ловкачеству в целом уже привыкли, и просто так в ошибочность не верят, при том ещё при всех этих нюансах — когда и оплата прошла, и когда назначение платежа  конкретное, и переговоры велись и т.д.

08 Августа 2018, 11:42
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В платежном поручении в назначении платежа указано что нибудь, за что производилась оплата?

08 Августа 2018, 01:49
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А они даже сами в претензии пишут, что в назначении платежа указаны реквизиты счёта и номера договоров.

08 Августа 2018, 01:53
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Думаю им не отвертеться. Не удивлюсь, если претензия пришла на электронку с электронной почты Олега.

08 Августа 2018, 01:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Более того, как я ранее обращал внимание, что в претензии указано, что проводились переговоры по заключению договора. 

08 Августа 2018, 02:35
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Только не в претензии, а в исковом заявлении.

08 Августа 2018, 02:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, все верно. Факт в том, что истец подтверждает, что переговоры проводились. Никто другой кроме работника их не проводил. 

08 Августа 2018, 02:46
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно, я тоже думаю, что они не смогут разыграть эту карту с неуполномоченным лицом.

08 Августа 2018, 02:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Поскольку рассмотрение иска будет осуществлено в упрощенном порядке нужен очень грамотный отзыв.  Проблема в том, что даже если считать, что 202 заключен,  а другие как доказывать. 

08 Августа 2018, 02:51
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А почему проблема? В назначении платежа они указали 3 договора: 202, 203, 204.

08 Августа 2018, 02:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Как я понял, что из переписки не следует, что их три, поскольку был прислан один договор 202, затем был послан счет на три договора, который оплачен.

Возникает вопрос, каковы условия договора 203 и 204. 

08 Августа 2018, 02:59
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В чем проблема? Три договора были направлены на почту и все три оплачены.

08 Августа 2018, 02:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Клиент ответил  """ только этот"", т.е. прислали один 202. 

08 Августа 2018, 02:57
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это они прислали с правками один, а заплатили потом по всем. Я так понял.

08 Августа 2018, 02:59
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Клиент сам пишет в вопросе что на почту им было направлено три договора

08 Августа 2018, 03:00
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Получается, что 203 и 204 их полностью устроили и никакие правки они в них вносить не предложили и приняли как есть. Так что с ними ещё проще.

08 Августа 2018, 03:01
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Совершенно верно

08 Августа 2018, 03:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вот теперь все сложил. Значит именно так и в отзыве указывать, что условия договоров 203, 204 устроили, возражений не поступило, при оплате счета Истец выразил акцепт на их заключение. 

08 Августа 2018, 03:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Сергей.

Они по сути ссылаются на незаключённость договоров и требуют с Вас неосновательное обогащение. Но Вы пишите:

и я отправляю ему 3 договора на почту https://yadi.sk/i/YaRsrzQr3ZxuSx

— 15.03.18 я им выставляю счет, где в назначении платежа указано что это «50% оплаты по договорам №202, 203 и 204»
— На следующий день они оплачивают счет и мы начинаем работу.

Сергей

Вам нужно настаивать на том, что раз они оплатили по счёту, где в назначении платежа указаны эти договоры, то договоры являются заключенными.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.08.2014 N Ф05-7855/2014 по делу N А41-35944/13

Совершение истцом оферты в виде выставления счетов и оплата ответчиком указанных счетов (акцепт) свидетельствуют о заключении договора подряда, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют о том, что воля сторон была направлена на установление правоотношений, вытекающих из договора N 2-03 25.03.2013, что подтверждается действиями сторон в ходе исполнения договора. Таким образом, несмотря на то что договор N 2-03 от 25.03.2013 со стороны ответчика не подписан, указанный договор считается заключенным исходя из совершения каждой из сторон действий по его исполнению.

Можете выложите те 3 договора?

07 Августа 2018, 22:10
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И далее уже обосновывать свои требования общими нормами:

Статья 781 ГК РФ Оплата услуг


1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Т.е. в одностороннем порядке они могут отказатсья от договора услуг, но только на будущее время, всё то, что исполнено — должно быть оплачено.

Также укажите на их недобросовестность:

Статья 307. Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

+ Взыскивайте неустойки, если есть по договору, проценты по 395 ГК РФ.

07 Августа 2018, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как раз тут то односторонний отказ от обязательств и допустим- так как ст 782 гк — разрешает заказчику отказаться от услуг в любой момент.

Другое дело что они идут др путем- на счет неосновательного обогащения. Думаю это ошибка с их стороны. 

Да и если говорить о ст 1102 — то тут по идее не должно быть обязательств вообще чтобы ее применить.

07 Августа 2018, 22:21
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, коллега, отказ допустим только на будущее время, уже исполненное они обязаны оплатить. А про неосновательное обогащение я уже ранее написал.

07 Августа 2018, 22:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так надо доказать что ты что то сделал до отказа именно.

Не просто отчет прислать- а именно доказать что услуги ты уже начал оказывать — тогда часть суммы тебе положена- твои расходы именно и + оплата этих услуг. Об этом и говорит ст 782 гк.

07 Августа 2018, 22:24
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, нужно доказывать, и от того что уже исполненно заказчик отказаться уже не может, даже если будет ссылаться на ст. 782 ГК РФ.

07 Августа 2018, 22:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тут еще вопрос в какой срок должны были оказываться услуги по договоренности — то есть не был ли пропущен срок для оказания услуг (иногда сразу после пропуска и пишут отказ).

Ну и конечно момент с доказательствами открыт.

07 Августа 2018, 22:27
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, желательно бы ещё договоры те посмотреть, которые были на почту отправлены — какие вообще там условия.

07 Августа 2018, 22:28
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот ещё практика, где одна сторона также требовала неосновательное обогащение, ссылаясь на неподписание договоров, но суд указал, что если была оплата по выставленному счёту, то это заменяет подписание:

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 сентября 2013 г. N Ф06-7672/13 по делу N А57-21226/2012

В рассматриваемой ситуации выставленный продавцом счет с указанием наименования и количества товара являлся офертой к заключению сделки купли-продажи. Оплата покупателем счета продавца является акцептом оферты.

В рассматриваемой ситуации выставленный продавцом счет с указанием наименования и количества товара являлся офертой к заключению сделки купли-продажи. Оплата покупателем счета продавца является акцептом оферты.

*оферта — предложение заключить договор, акцепт — согалсие заключить договор

07 Августа 2018, 22:40
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ещё практика — по поводу того, что если заказчик немотивировано отказался от подписания актов, такие односторонние акты признаются допустимыми доказательствами:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.03.2018 N Ф09-435/18 по делу N А76-2529/2017

В дело также представлен акт от 02.11.2016 N 62 за консультационные услуги по договору от 21.06.2016 N 94У/16 на общую сумму 309 631 руб. 24 коп. за подписью главного бухгалтера товарищества Иноземцевой В.Г. с отметкой о том, что 02.11.2016 в ее присутствии действующим на указанную дату председателем правления товарищества Котовой Г.Т. отказано в принятии и подписании акта от 02.11.2016 N 62 без пояснения причин.
Оценив условия договора оказания услуг от 21.06.2016 N 94У/16 в части обязательств, принятых на себя исполнителем (п. 1.1 договора), суды пришли к выводу о том, что представленные в материалы дела доказательствами подтверждается факт оказания обществом товариществу соответствующих услуг.
При таких обстоятельствах, составленный обществом в одностороннем порядке акт от 02.11.2016 N 62, от подписания которого заказчик немотивированно отказался, признан судами надлежащим доказательством оказания товариществу названных в договоре услуг с учетом положений п. 4 ст. 753, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации..."

Но нужно, чтобы в целом доказательственная база была убедительная. У Вас по сути это главный момент  — доказать объём услуг.

07 Августа 2018, 23:07
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Во первых в любом случае придется писать отзыв на этот иск и указывать все эти моменты — подробно, чтобы судья понял как у вас складывались отношения.

Во вторых — обязательно надо предоставить все документы- о том что вы действительно нашли эти 10 человек и иных сотрудников.

Просто акта от вас, или формального отчета — может быть мало- надо доказать что работы действительно были вами проведены эти и услуги уже были оказаны.

Может быть это номера телефонов, контактные данные этих лиц можно будет предоставить.

Следующий момент это ваша переписка- тут ее надо всю смотреть и проверять был ли заключен все таки договор, все ли необходимые условия были согласованы.

Переписку для надежности стоит заверить нотариально- но это не дешевая услуга.

После чего вместе с отзывом и документами отправить все это в суд- либо заказным по почте с описью и уведомлением, либо через электрон систему. 

Отдельно обращаю внимание — они пишут про ст 1102 гк- как неосновательное обогащение и что договоры заключены не были. Это очень спорно — скорее тут они должны были говорить об отказе от услуг по ст 782 гк- все таки был оплачен ими счет и шла переписка об услугах.

гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

и тут они вправе отказаться от услуг при условии возмещения вам всех расходов- правда эти расходы вы должны подтвердить, письменно конечно- вот тут как раз снова тот же вопрос о доказательствах сделанного вами подбора сотрудников.

07 Августа 2018, 22:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как раз оплата счета, с указанием на договоры и говорит что они были заключены скорее всего- но тут нюанс переписки конечно остается, да и физически нет подписанных договоров- поэтому надо смотреть вашу переписку. Были бы подписаны договора- проблем было бы меньше.



Акты выполненных работ тоже только электронкой отправлялись с отчетом? не отправляли заказным по почте с описью?

Просто суды по разному смотрят на переписку, и еще надо доказывать что они вам писали как раз с почты именно своей организации, но тут порой может помочь как раз нотариальное заверение переписки.

07 Августа 2018, 22:16
Сергей
клиент, г. Москва

— я же писал и прикладывал фотографии Описи об отправке 

— а по поводу писали ли с почты своей организации — вот это вопрос. Владелец писал со своей личной почты судя по всему. И он не является генеральным директором этого ООО.

08 Августа 2018, 00:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот то что он не ген директор ооо — это может сыграть критичную роль. Потому что именно ген директор действует от имени ооо. Иной сотрудник- только по доверенности которая должна быть.

Правда в иске они не обращают на это внимания что для вас хорошо. Но вот как поведет себя суд- вопрос.

Опись и квитанции должны быть еще об отправке отзыва истцу… и встречного иска.

08 Августа 2018, 00:55
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Корреспонденция исходила из этих почт? Если нет, то это может создать проблемы. Но все же решающим моментом должно быть то, что деньги исходили непосредственно от заказчика.

6.4. Стороны договорились, что для ускорения обмена документами, копии документов могут быть
направлены с использованием следующих электронных адресов, с последующим обменом оригиналами:
mx_msk7958577@mail.ru со стороны Заказчика;
kurinov.sergei@gmail.com со стороны Исполнителя.
08 Августа 2018, 00:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, тут проблема может быть.

Тогда как раз и получается неосновательное обогащение — деньги шли от заказчика… но заказчик- его ген дир никаких услуг не заказывал например.

И вот встанет вопрос как раз — почему ооо должно платить за услуги которые ему не нужны были- и тут как раз важно кто же делал заказ и с какими полномочиями.

просто номера договоров в счете- это хорошо, но всю проблему это не снимает.

08 Августа 2018, 01:00
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Немаловажен именно этот факт, думаю самое весомое доказательство:

5.03.18 я им выставляю счет, где в назначении платежа указано что это «50% оплаты по договорам №202, 203 и 204»
08 Августа 2018, 01:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10868
ответов
5306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Важно это конечно — но вопрос о том что ген дир это не заказывал от имени ооо — поставить можно. Например потому что всю переписку- вел вообще неуполномоченный сотрудник… а может и не сотрудник вовсе.

Ну оплатили счета, а потом разобрались- и поняли что оплатили по ошибке. Вот оно неосновательное обогащение и будет.

08 Августа 2018, 01:04
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не отрицаю, проблема возможна, сейчас просмотрел скриншоты, везде фигурирует некий Олег Томилин, а гендир по договору Иконников.

08 Августа 2018, 01:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5362
ответа
2584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, вопрос возникнет.  Тут нужно спросить клиента. Есть ли доказательства отправления договоров от Заказчика из иных источников?  

08 Августа 2018, 01:04
Юрист - Юрий
5292
ответа
1784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо руководствоваться ст.781 Гражданского кодекса РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

То есть в суде вам нужно предъявить встречный иск о понуждении исполнения обязательств по договору и представить доказательства, что вы все обязательства исполнили, и ответственность за ненадлежащее исполнение договора лежит только на заказчике

07 Августа 2018, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алла
784
ответа
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый, в суд нужно представить доказательства, что договоры были заключены посредством обмена электронными документами, представить электронную переписку, возможно, с подтверждением протоколом осмотра доказательств нотариусом (т.н. нотариально заверенные скриншоты), а так же доказывать фактическое выполнение работ и их объем.

07 Августа 2018, 23:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут