Каким образом лучше передать квартиру?

Здравствуйте!

У моего отчима имеется квартира, которую он готов передать мне в собственность, но он не состоит официально в браке с моей матерью.

Вопрос: Каким образом можно лучше и менее затратно передать жилплощадь в мою пользу?

1. Дарственная?

2. Договор купли-продажи? (квартира в собственности с 2013 года)

3. Либо вариант, что моя мать вступает в брак с отчимом, затем он оформляет дарственную на неё, а уже моя мать оформляет дарственную на меня?

Заранее спасибо за ответ!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

1. Дарственная?

В этом случае у вас возникнет налогооблагаемый доход, так как вы не являетесь близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

2. Договор купли-продажи? (квартира в собственности с 2013 года)

Это наиболее простой и предпочтительный вариант. В данном случае у отчима не будет налогооблагаемого дохода от продажи (так как квартира в собственности более 3-5 лет), а у вас будет возможность учитывать расходы по ст.220 НК РФ в случае скорейшей продажи (в течение ближайших 5 лет).

3. Либо вариант, что моя мать вступает в брак с отчимом, затем он оформляет дарственную на неё, а уже моя мать оформляет дарственную на меня?

Это тоже вариант без налогов, но усложнен тем, что требуется заключение двух договоров и вступления в брак.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
лучше и менее затратно передать жилплощадь в мою пользу?

Павел

Договором купли-продажи:

1. Налога от продажи нет. так как в собственности более трех лет.

2. Можно сделать имущественный вычет, если работаете и являетесь плательщиком НДФЛ.

3. Считается, что такие договоре сложнее оспаривается.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. Договор купли-продажи? (квартира в собственности с 2013 года)

Павел

Павел, добрый вечер! Из описанных вариантов лучше купля продажа. В силу ст. 217 НК РФ ввиду срока владения сделка налогом облагается не будет, цену можно указать любую, 50 тысяч например. Дарение повлечет налог у Вас как одаряемого

можно и третий вариант с заключением брака, нотариально такую сделку оформлять не надо если отчим единственный собственник квартиры, но заключать брак ради передачи квартиры и двух договоров несколько запутано, проще заключить куплю продажу