Право на дополнительную экспертизу т/с после ДТП

Машина принадлежавшая мне была угнана и попала в аварию. Виновник сознался, состоялся суд по уголовному делу, но мои требования по возмещению ущерба отклонили. Я обратился в рамках гражданского законодательства с иском. Указал все расходы (платная стоянка, эвакуатор, независимая оценка ущерба). В суде ответчик затребовал проведение еще одной независимой оценки, обосновав, что не согласен с ее результатами, хотя на экспертизу организованную мной она не явилась, но заведомо была уведомлена об проведении экспертизы (есть ее рукописное запись на листке вызова). Имеет ли она право на проведение дополнительной экспертизы без точного обоснования причины? Спасибо. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Игорь, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно.

что не согласен с ее результатами,

Игорь

вполне может быть. Если к экспертизе имеются претензии или имеются неясности, неточности, по мнению одной из сторон. Ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Ходатайство заявила ответчица, без особого обоснования, без объявления эксперта. Суд дал ей 2 дня подготовиться. я считаю это не правильным. Потому что машина была угнана еще в марте. Времени у нее было масса. А теперь тянет

ну если она подготовится и обоснует, то назначат.