Можно ли решить проблему взыскания долга по ЖКХ, если один из собственников не проживает в квартире?

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста, по одному вопросу. На моего мужа "повесили" большой долг по коммунальным услугам в квартире, в которой он не живет уже несколько лет, но состоит в доле и прописан там. Возможно ли как-то либо избавиться от долга, либо сократить, доказав, что он там не проживает? Заранее спасибо.

, Марина, г. Челябинск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Зарегистрированные, и уж тем более собственники квартиры — обязаны несет расходы по ее содержанию. Относительно уменьшения взысканных сумм- нужно разбираться подробно — что было взыскано, за какой период, в каком размере (пропорциональность) и т.д.