Да, в такой ситуации проехать без очереди можно. Я поясню, как это работает: льгота закреплена за человеком, а не за машиной. То есть если в автомобиле вместе с сопровождающим находится инвалид I или II группы — именно он имеет право на внеочередное обслуживание на АЗС. Сопровождающий сам по себе не получает отдельного права на льготу, если в салоне нет самого инвалида.
Право основано на Указе Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года. Он распространяется на организации сферы услуг, к которым относятся и АЗС.
Как действовать на практике
Заранее подготовьте документ, подтверждающий инвалидность. Подойдёт справка МСЭ или сведения из Федерального реестра инвалидов (их можно показать с телефона, если справка электронная — с марта 2026 года их формируют в таком виде, но можно и бумажную). Также возьмите паспорт — сотрудник АЗС вправе попросить его, чтобы сверить личность.
Не пытайтесь самостоятельно вклиниваться в очередь (ехать по встречной, перекрывать выезд) — это небезопасно и может привести к конфликту. Остановитесь в безопасном месте, подойдите к оператору или администратору, сообщите о праве на льготу и предъявите документ.
Сотрудник АЗС должен организовать приоритетное обслуживание: подсказать, к какой колонке подъехать, помочь с оформлением покупки топлива и расчётом вне общей очереди. Иногда для этого используют громкую связь — называют госномер машины.
Важные нюансы
Знак «Инвалид» на машине не даёт права на внеочередную заправку. Он нужен для других целей — например, для пользования специальными парковочными местами. Для АЗС главное — подтвердить статус человека в салоне.
Если сотрудники АЗС отказывают, ссылаясь на то, что льгота только для водителя, — напомните об Указе № 1157 и попросите позвать администратора. За непредоставление положенной льготы предусмотрена административная ответственность. В случае систематического отказа можно подать жалобу в Роспотребнадзор.
Так что смело действуйте: если инвалид I или II группы едет в машине рядом с вами — просите пропустить вас вне очереди, показав его документ.