Могу ли я подать жалобу на пристава, ели он не отвечает на звонки в рабочее время?

Здравствуйте!могу ли я написать жалобу на пристава,если я звоню ему в рабочее время за это время ни кто не взял трубку,при звонке на мобильный было сказано звоните в рабочее время и все

, Елена Горбунова, г. Курск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу на пристава, но он не понесет какой-либо ответственности за то, что не отвечает на звонки по телефону. В обязанности любых государственных органов в лице их сотрудников входят ответы на официальные обращения граждан в виде направления заявлений, писем, жалоб и т.д. Ответы по телефону не являются обязанностью госслужащих. Вы можете направлять письменные запросы (заявления) о предоставлении информации руководителю службы судебных приставов, на которую вы имеете право. И вот если он не ответит на него, то это повод для обращения с жалобой к его непосредственному руководству.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Жалобу вы написать конечно можете. Но какого результата вы в итоге хотите добиться? Во-первых, работа пристава имеет разъездной характер, непосредственно в отделе они тоже не сидят на месте. Поэтому, к сожалению, то что он не взял трубку несколько или даже много раз в рабочее время — вряд ли признают его нарушением.