Как отразить доход от продажи зем.участка в рассрочку

Добрый день!

Физическое лицо в 2017 году приобрело земельный участок за 60 млн. рублей. В том же году физ.лицо продало этот же участок за 70 млн.руб. с отсрочкой платежа на 2 года. При этом кадастровая стоимость зем.участка на момент продажи была 159 млн.руб. Несмотря на отсрочку платежа, часть денежных средств от продажи зем.участка была получена продавцом уже в 2018 году.

Вопрос: какую сумму необходимо будет поставить в графу "Доходы" в форму 3 НДФЛ в 2019 году: сумму реально полученных в 2018 году денежных средств или 70% от кадастровой стоимости зем.участка?

Если ответ будет "сумму реально полученных денежных средств", тогда в какой момент в декларации в разделе "Доходы" необходимо будет отражать 70% кадастровой стоимости?

, Иван, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Налог НДФЛ вы платите с полученного  дохода. Ни с того, что указано в договоре, ни с того, что вы получите когда-то там в будущем. А с того — что вы реально получили в отчетном году. То есть в декларации за отчетный год (то есть за 2018) вы укажете ту сумму, которая вам поступила в отчетном году  (не важно раньше или позже срока, указанного в договоре) и с нее исчислите налог.

Иван
Клиент, г. Москва

Елена, именно для этого я и писал вторую часть своего вопроса — Если ответ будет «сумму реально полученных денежных средств», тогда в какой момент в декларации в разделе «Доходы» необходимо будет отражать 70% кадастровой стоимости?, так как именно 70% кадастровой стоимости и будут по факту доходом, т.к. эта сумма больше, чем продажная цена в 70 млн.руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
умму реально полученных в 2018 году денежных средств или 70% от кадастровой стоимости зем.участка?

Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 223 НК РФ

  дата фактического получения дохода определяется как день:
выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме. Вместе с тем, исходя из положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ… доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Исходя из отсутствии в НК специальных положений, устанавливающих  порядок учета доходов от продажи имущества в случае если цена продажи меньше 70% КС, учитывать доходы следует в том налоговом периоде, когда совершена сделка за исключением денежных средств, фактически полученных в последующих налоговых периодах в соответствии с условиями договора о рассрочке платежа. Т.е. если налогооблагаемый доход составит 111 300 Вы включаете в декларацию эту сумму за минусом расходов на приобретение участка (60 млн.) и денежных средств, еще не выплаченных покупателем по условиям рассрочки. Но это только мое предположение исходя из норм НК, никаких разъяснений Минфина на этот счет найти не удалось поэтому как минимум надо письменно обратится в свою налоговую для получения разъяснений

для чего нужно обращаться в свою налоговую. Согласно ч. 1 ст. 111 НК РФ обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения в том числе является

3) выполнение налогоплательщиком  письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога … или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти

отсутствие вину в силу п. 2 ч. 1 ст. 109 НК РФ является обстоятельством исключающим налоговую ответственность.

Иван
Клиент, г. Москва

Т.е. получается, что мне необходимо было в 2018 году подать форму 3 НДФЛ в налоговую, в которой в разделе «Доходы» указать сумму 111,3 млн., а в разделе «расходы» - 60 млн. и уплатить в 2018 году налог в сумме 6,7 млн., ((111,3-60)*0,13) при том, что фактически денег от продажи я еще не получил?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу свое мнение. В данном случае доход, в соответствии со статьей 223 НК образуется при фактическом получении денежных средств и именно в размере полученных средств. Поэтому в декларации, поданной за  2018г. необходимо указывать именно полученную.в 2018г.сумму. При этом, опять же на мой взгляд, сама налоговая база будет учтена в сумме 111 300 000 рублей(70% от КС), но на окончание срока расчета. При этом, на мой взгляд, указанная сумма должна быть принята полностью на момент окончательного расчета. При этом вычесть подтвержденные расходы на покупку Вы вправе в любом периоде получения денег. Об этом сказано например в разъяснениях от 11.02.2015 № БС-4-11/2049 размещены на официальном сайте ФНС России в разделе    «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»- https://www.nalog.ru/rn77/news... И поддержу позицию коллеги Власова об обращении в налоговую за разьяснением.С уважением Евгений Беляев