В каком законе регламентирован порядок штрафов с хозяина отеля?

Подскажите, пожалуйста, закон , в котором регламентировано правило штарфов и удержаний с хозяина отеля, если отель не соответствует предложенному качетву на сайте. Администатор признает все ошибки отеля и перевела в другой номер, но он тоже не особо соответсвует. На лицо нарушены права потребителя услуг.

Уточнение от клиента
Отель в России, черное море
, Влада, г. Апрелевка
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В целом вы выступали потребителем услуги. Ваши отношения с отелем регламентируются Законом о защите прав потребителя. Вместе с тем, вопрос о предоставлении некорректной (недостоверной) информации в данном законе и на практике урегулирован наименее всего. Особенно, ели убытков вы при этом не понесли.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влада!

Вы верно указали, что в данном случае нарушены Ваши права как потребителя услуг. Закон  «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 предоставляет потребителю ряд прав в случае предоставления ему услуг ненадлежащего качества. Наиболее подходит к данной ситуации Ваше право как потребителя требовать соразмерного уменьшения цены предоставленной услуги в соответствии с положениями ст. 29 указанного закона. Сформулируйте свои претензии к владельцу отеля и предъявите соответствующие требования. Есть и административная ответственность за нарушение порядка оказания услуг населению — ст. 14.4. КоАП РФ, штраф на юридических лиц — от 20 до 30 т.р…

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» Но там ответственность не предусмотрена, Положение отсылает к Закону о защите прав потребителей. Надо руководствоваться им.

В вашем случае речь может идти о несоответствии услуги заявленной информации. Конкретных санкций Закон в таких случаях не предусматривает, то есть можно взыскать фактические убытки (если они есть) и компенсацию морального вреда. Начните с того, что подайте в отель письменную претенезию под роспись на втором экземпляре и потребуйте вернуть часть денег.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Часть денег, после уже прожитых дней? Тут переселиться особо не куда было, пришлось ходить с маленькими детьми из номера в номер… оплачено было около 200 т руб за месяц ужасного отдыха

Тут всё зависит от того, какую вы сами сумму укажите. По ст. 28 Закона о ЗПП вы можете требовать уменьшения цены и взыскания убытков. Насколько именно уменьшение — на ваше усмотрение