Как передать купленный автомобиль своей жене?

Здравствуйте!

Покупаю своей жене машину в подарок, хочу сделать сюрприз. Договор купли продажи оформлен на меня (хотя у меня прав нет, но автомобиль доставят по адресу). Пожалуйста, подскажите, как можно "передать" автомобиль моей жене, что для этого нужно сделать? Хочу, чтобы машина была оформлена на жену

, Александр, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Хорошая идея, подарить жене автомобиль.

Вы вправе оформить договор дарения. Для этого достаточно простой письменной формы договора, нотариус не потребуется, главное чтобы в ГИБДД были оба — и даритель и одаряемый.

Следовательно, приходите в ГИБДД с простой формой письменного договора и машину регистрируете сразу на жену.

Полагаю, что Ваш сюрприз оценят, ну а регистрация авто — необходимая процедура.

Александр
Клиент, г. Казань

Сергей, здравствуйте!

Спасибо Вам за ответ! А страхование авто нужно делать уже после регистрации или это происходит при покупке автомобиля?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделайте дарение. ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Наиболее оптимальный вариант. Договор дарения просто предоставите в ГИБДД, последние зарегистрируют авто на жену на основании договора.

Александр
Клиент, г. Казань

Олег, спасибо за ответ! А подскажите, оформление договора дарения — это платная процедура? И где её оформляют (в гибдд или у нотариуса)?

Т.е. я передам ей ключи, а она сама может ехать в гибдд и регистрировать авто на себя?

у нотариуса по желанию сторон. ГИБДД договоры не оформляют. Они их только принимают. Ехать без договора бессмысленно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае машина-это ваше общее имущество и подарить его ей вы не сможете, нельзя подарить то, что и так её принадлежит.

В вашем случае поможет брачный договор, заключённый в порядке ст.ст. 40-42 Семейного кодекса РФ.Договор должен быть нотариально заверен. В договоре вы и определите режим вашей совместной собственности, в частности принадлежность купленного автомобиля

Александр
Клиент, г. Казань

Т.е. я передам ей ключи, а она сама может ехать в гибдд и регистрировать авто на себя? Или сначала необходимо составить брачный договор?

Регистрировать-то сможет, но от этого машина всё равно будет вашим общим имуществом.

Можете сделать и так- сначала она зарегистрирует его на себя, и может ездить.

В принципе, если у вас не будет споров, то можете и не составлять брачный договор, а например при расторжении брака- составить соглашение о разделе общего имущества

Но надеюсь до этого не дойдёт