Что делать официанту, если гости ушли не расплатившись?

Я работаю официантом. Вчера в наше кафе пришла компания из семирых человек. В итоге сумма заказа получилась около 12 тыс. Однако в период наибольшей загруженности зала гости пропали. Менеджер нашего кафе вышел на улицу и неподалёку встретил одну из девушек, которая была из ушедшей компании. Он спросил собирается она и её друзья платить по счёту. На это она начала рыдать, кому-то звонить. В итоге она просто дала деру. Менеджер сказал, что ему стало неохотно за ней бегать и он отстал. Позже выяснилось, что полтора месяца назад в наше кафе прислали фото шайки, которая уже была в нескольких заведениях нашей сети и точно также уходила не заплатив за свой счёт. Но менеджер совершенно забыл про эти фотографии. Он сказал, что их лица показались ему знакомыми, но он не придал этому значения. И я хочу узнать теперь полную сумму их заказа придётся оплачивать мне?

, Анна, г. Екатеринбург
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Что входит в ваши трудовые обязанности? заключён ли с вами договор о полной материальной ответственности? каким образом вы получаете зп. (официально или в конверте)?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Я писала заявление с просьбой о приёме на работу, однако, трудовой и любые другие договора со мной не заключали. В этом кафе работаю меньше месяца, поэтому зарплату ещё не получала.

Фактический допуск к работе является подтверждением того, что трудовой договор с вами заключён. просто письменная форма его не соблюдена

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Анна! Все зависит от условий прописанных в заключенном с Вами трудовом договоре, скорее всего там есть пункт о материальной ответственности, но о какой именно нужно уточнять ( разбитые кружки, чашки, ложки или же речь идет о данного вида инцидентах)

С уважением Александр Иванович.