Как быть, если меня хотят уволить по соглашению сторон?

Здравствуйте! У меня случилась следующая ситуация, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске, он подходит к концу и я обратилась к руководству по поводу трудоустройства, на что мне сообщили, что торговые точки в нашем городе закрыты, мест для вас нет, решим заявление на увольнение по соглашению сторон! Руководство находится в другом городе, что мне делать? Ждала окончание декрета а тут такие новости

, Альбина, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Уволить работодатель по своей инициативе Вас до окончания отпуска не имеет права. При это на время отпуска он был обязан сохранить за Вами рабочее место (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Сократить штатную единицу тоже не имел права. Соответственно Вы после отпуска должны выйти и занять свое рабочее место. И только после этого Вас могут сократить (с уведомлением за два месяца и выплатой компенсации, которая может составить до 2 окладов.).

Если Вы все же на конфликт идти не хотите, то мой совет, требуйте включение в соглашение об увольнении компенсации как минимум в размере одной заработной платы (лучше 2) с выплатой компенсации неиспользованного отпуска, если он имеется.