Возможно ли переоформить машину, если она в аресте за неуплату ипотеки?

КУПИЛ МАШИНУ У ПЕРЕКУПА РЕАЛЬНЫЙ ХОЗЯИН УМЕР МАШИНА В АРЕСТЕ ЗА НЕУПЛАТУ ИПОТЕКИ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ

, дима, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В такой ситуации единственным вариантом остается обращение в суд с иском о признании права собственности на автомобиль, но при этом суду необходимо будет предоставить доказательства того, что вы являетесь добросовестным приобретателем.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ:

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Ипотека не отпустит. Её права первичны, никто ничего не оформит