Выплата денежных средств страховой компанией родственникам погибшего в ДТП

Здравствуйте. У нас в 2017 мать попала в дтп смертельный исход. Она двигалась на велосипеде, сзади её зацепила машина, через 10 дней мать скончалась в реанимации. Через пол года нас стали посещать некие юристы которые предлагают помощь. То есть взыскания со страховой компании выплаты в связи смерти погибшей. Вопрос это мошенники или есть такая выплата(до 500тыс руб)

, Антон, г. Ростов-на-Дону

Антон, добрый вечер!

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей — выгодоприобретателям (лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели)); не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Кроме этого, Вы вправе взыскивать моральный ущерб с собственника транспортного средства в судебном порядке.