Прекращение договора управления в связи с истечением срока действия

Срок договора управления МКД истек. УК в соответствии с условиями договора уведомила собственников помещений о том, что не будет пролонгировать договор. Кто должен управлять домом до момента когда придет новая УК? Коммунальные ресурсы (ГВС, ХВС, отопление и элетричество) старая УК не поставляла.

Есть только договор на водоотведение и вывоз мусора. как в этом случае взыскивать с жильцов деньги за эти услуги? или можно просто расторгнут эти договоры? Кто будет эти услуги предоставлять до прихода новой УК?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Фактически будет иметь место непосредственное управление мкд. При этом, при такой ситуации (отсутствии  ТСЖ ЖСК) собственники на общем собрании должны были выбрать совет дома

ст. 161.1 ЖК РФ

 В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

при этом, исходя из положений ч. 10 ст. 163 ЖК РФ при прекращении договора управления мкд техническую документацию, ключи и т.д. старая УК, если еще нет новой УК должна передать уполномоченному общим собранием собственников лицу либо любому жильцу мкд

 а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
договоры же на поставку коммунальных ресурсов при непосредственном управлении мкд заключаются каждым собственником от своего имени (ч. 2 ст. 164 ЖК РФ).  А в целом данная ситуация однозначный повод созыва внеочередного собрания собственников для принятия решения о дальнейшем способе управления МКД либо если способ не меняется о выборе управляющей организации либо создании ТСЖ, например. Если прямые договоры на поставку ресурсов заключать возможно то организация содержания мкд (уборка, текущий ремонт) при бездействии становится проблемой

Наталья
Клиент, г. Москва

Вопрос задан не со стороны жителей, а со стороны УК. При прекращении договора управления в связи с истечением срока действия УК может просто уйти? Передав документы на дом одному из собственников и расторгнув договоры на вывоз мусора и водоотведение? и кому передавать, если общего собрания не было и никого не уполномочили

Передав документы на дом одному из собственников и расторгнув договоры на вывоз мусора и водоотведение? и кому передавать, если общего собрания не было и никого не уполномочили

Наталья

Да, исходя из приведенной нормы если нет решения ОС в котором определены уполномоченные ОС лица из числа собственников помещений в доме, нет ни ТСЖ ни другого специализированного кооператива, документацию ключи и прочее УК вправе передать любому собственнику. На практике если есть совете дома передать конечно лучше его председателю. если совет дома не избран -  лучше довести до сведения собственников помещений, что в связи с истечением срока договора управления для получения документации и прочего по дому необходимо обращаться туда то, наверняка в доме найдется какая то инициативная группа которая примет документы и прочее

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в данном случае обычно надо прежде всего тогда проводить собрание жильцов МКД и ставить вопрос о выборе новой УК или, например, о создании ТСЖ, которым в дальнейшем прежняя УК передаст всю документацию и т.д. (ст. ч. 4 ст.  162 УК РФ).

Есть только договор на водоотведение и вывоз мусора. как в этом случае взыскивать с жильцов деньги за эти услуги? или можно просто расторгнут эти договоры? Кто будет эти услуги предоставлять до прихода новой УК?

Наталья

просто расторгнуть данные договоры не получится, поскольку данные услуги осуществлялись через УК. И у Вас нет прямого договора с исполнителем данных услуг. Данные услуги будет оказывать та же УК до прихода новой.

Если опять же обращаться к ст. 162 УК  РФ, то там указано, что тех документацию и т.д. можно передать любому лицу, которое будет выбрано на собрании совете дома, который в таком случае также можно собрать, в случае, если не будет образовано ТСЖ или выбран иной способ управления домом (ст. 161.1 ЖК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва

Вопрос задан не со стороны жителей, а со стороны УК. При прекращении договора управления в связи с истечением срока действия УК может просто уйти? Передав документы на дом одному из собственников и расторгнув договоры на вывоз мусора и водоотведение?

а Вы уведомление о расторжении когда направили? За сколько дней до расторжения договора?