8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прекращение договора управления в связи с истечением срока действия

Срок договора управления МКД истек. УК в соответствии с условиями договора уведомила собственников помещений о том, что не будет пролонгировать договор. Кто должен управлять домом до момента когда придет новая УК? Коммунальные ресурсы (ГВС, ХВС, отопление и элетричество) старая УК не поставляла.

Есть только договор на водоотведение и вывоз мусора. как в этом случае взыскивать с жильцов деньги за эти услуги? или можно просто расторгнут эти договоры? Кто будет эти услуги предоставлять до прихода новой УК?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Наталья, добрый день! Фактически будет иметь место непосредственное управление мкд. При этом, при такой ситуации (отсутствии  ТСЖ ЖСК) собственники на общем собрании должны были выбрать совет дома

ст. 161.1 ЖК РФ

 В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

при этом, исходя из положений ч. 10 ст. 163 ЖК РФ при прекращении договора управления мкд техническую документацию, ключи и т.д. старая УК, если еще нет новой УК должна передать уполномоченному общим собранием собственников лицу либо любому жильцу мкд

 а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
договоры же на поставку коммунальных ресурсов при непосредственном управлении мкд заключаются каждым собственником от своего имени (ч. 2 ст. 164 ЖК РФ).  А в целом данная ситуация однозначный повод созыва внеочередного собрания собственников для принятия решения о дальнейшем способе управления МКД либо если способ не меняется о выборе управляющей организации либо создании ТСЖ, например. Если прямые договоры на поставку ресурсов заключать возможно то организация содержания мкд (уборка, текущий ремонт) при бездействии становится проблемой

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Вопрос задан не со стороны жителей, а со стороны УК. При прекращении договора управления в связи с истечением срока действия УК может просто уйти? Передав документы на дом одному из собственников и расторгнув договоры на вывоз мусора и водоотведение? и кому передавать, если общего собрания не было и никого не уполномочили

Передав документы на дом одному из собственников и расторгнув договоры на вывоз мусора и водоотведение? и кому передавать, если общего собрания не было и никого не уполномочили

Наталья

Да, исходя из приведенной нормы если нет решения ОС в котором определены уполномоченные ОС лица из числа собственников помещений в доме, нет ни ТСЖ ни другого специализированного кооператива, документацию ключи и прочее УК вправе передать любому собственнику. На практике если есть совете дома передать конечно лучше его председателю. если совет дома не избран -  лучше довести до сведения собственников помещений, что в связи с истечением срока договора управления для получения документации и прочего по дому необходимо обращаться туда то, наверняка в доме найдется какая то инициативная группа которая примет документы и прочее

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в данном случае обычно надо прежде всего тогда проводить собрание жильцов МКД и ставить вопрос о выборе новой УК или, например, о создании ТСЖ, которым в дальнейшем прежняя УК передаст всю документацию и т.д. (ст. ч. 4 ст.  162 УК РФ).

Есть только договор на водоотведение и вывоз мусора. как в этом случае взыскивать с жильцов деньги за эти услуги? или можно просто расторгнут эти договоры? Кто будет эти услуги предоставлять до прихода новой УК?

Наталья

просто расторгнуть данные договоры не получится, поскольку данные услуги осуществлялись через УК. И у Вас нет прямого договора с исполнителем данных услуг. Данные услуги будет оказывать та же УК до прихода новой.  

Если опять же обращаться к ст. 162 УК  РФ, то там указано, что тех документацию и т.д. можно передать любому лицу, которое будет выбрано на собрании совете дома, который в таком случае также можно собрать, в случае, если не будет образовано ТСЖ или выбран иной способ управления домом (ст. 161.1 ЖК РФ).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Вопрос задан не со стороны жителей, а со стороны УК. При прекращении договора управления в связи с истечением срока действия УК может просто уйти? Передав документы на дом одному из собственников и расторгнув договоры на вывоз мусора и водоотведение?

а Вы уведомление о расторжении когда направили? За сколько дней до расторжения договора?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как погосить долг по ЖКХ по истечению искавого срока давности первое судебное решение от 2019
Как погосить долг по ЖКХ по истечению искавого срока давности первое судебное решение от 2019
, вопрос №4035290, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Как написать заявление на погошения долга по ЖКХ по истечению срока давности первое судебное решение от 2019 года второе по делу 2022 года
Как написать заявление на погошения долга по ЖКХ по истечению срока давности первое судебное решение от 2019 года второе по делу 2022 года
, вопрос №4034962, Наталия, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, когда отправляешь досудебное требование заказным письмом, то по истечению срока
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда отправляешь досудебное требование заказным письмом, то по истечению срока хранения нужно будет выкупать письмо на почте для подачи иска или будет достаточно прикрепить к исковому заявлению копию досудебного требования с копией описи отправленного письма и чека об оплате отправки.
, вопрос №4034692, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Напишу несколько пунктов в случае неисполнения договора исполнителем: - Потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг
Здравствуйте, такой вопрос, я пошел учиться в автошколу, по договору окончание сроков оказания услуг со стороны автошколы указано 9 января, по факту обучение проходит у меня по сей день, на вопрос почему так затягиваются сроки, они ответили, то, что у них не хватает инструкторов, но это же не мои проблемы. По договору есть пункты обязанностей сторон, в случае неисполнения оказания услуг в указанные сроки, они несут ответственность предусмотренную договором и законодательством РФ. Напишу несколько пунктов в случае неисполнения договора исполнителем: - Потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг. А в пункте 6.5. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала или окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг. Что делать в данной ситуации’? Срок нарушения уже на 54 дня.
, вопрос №4033897, Андрей Трифанов, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста у Мужа заканчивается 8.03.2024, можно ли как то уволиться по истечению срока контракта
Здравствуйте подскажите пожалуйста у Мужа заканчивается 8.03.2024, можно ли как то уволиться по истечению срока контракта. Есть 3 несовершеннолетних детей не достигнувшие 14 лет, Жена сидит по уходу до 3 лет.
, вопрос №4033243, Галина, г. Самара
Дата обновления страницы 06.08.2018