Что грозит за увольнение беременной со срочным трудовым договором?

В сентябре 2017 года я устроилась в школу на место декретницы. Секретарь с самого начала спросила меня как оформить,временно или на постоянку. На что я ответила что мне всё равно,главное чтобы когда вышла первая я осталась при работе.Мне секретарь ответила,что тогда оформят временно,а когда она выйдет,то переоформят на постоянку.

Ушла значит я в отпуск с 15 июня и отдыхала себе спокойно,а в субботу получила уведомление по почте.Забрала письмо,а там написано,что 10 августа (днём ухода в декрет мне) школа со мной разговаривает договор,т.к. выходит основной сотрудник.Сегодня ходила на работу и мне так же ответили,чтобы я 10 принесла больничный,мне его оплатят и уволят.В интернете прочитала,что это нарушение моих прав.Как быть в данном случае?

, Кристина, г. Полевской
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из описания ситуации, с вами был заключен срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (ст. 79 ТК)

Необходимо только учесть дополнительное обстоятельство, ст. 261 ТК:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. расторгнуть с вами договор возможно, но работодатель обязан предложить все имеющиеся и соответствующие вашей квалификации вакансии. И только если таковых нет либо вы на них не согласны — оформить увольнение. Если считаете, что такие вакансии имеются, но вам не предложены — возможно обращение с жалобой в труд. инспекцию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы оформлялись на декретную ставку, то есть на период отсутствия временного работника, то ничего удивительного в том нет, что по выходу основного работника договор с вами прекращает свое действие.

Собственного говоря цель срочного трудового договора и заключается в том что период его действия составляет время когда основной работник отсутствует на рабочем месте.

Нарушений со стороны работодателя нет при исполнении условий ст.261 ТК РФ.

В связи с чем после оформления увольнения вам следует просить чтобы вас приняли на постоянную работу на другую ставку.

С уважением Александр

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вас уволили в нарушение абзаца 3 ст.261 ТК РФ, которая закрепляет право женщины нахождения в отпуске по беременности и родам  на сохранения рабочего места на все периоды дородовой и после родовой и оплаты указанных периодов. После окончания отпуска работодатель обязан предложить предложить вам любую работу в соответствии с Вашей квалификацией взамен выполняемой по замещению находящегося работника в отпуске. При несогласии или ликвидации предприятия Вас вправе уволить.