Как быть, если работодатель не дает учебный отпуск и требует идти за свой счет?

Куда обратиться за помощью, если работодатель не дает положенный отпуск во сессии, а предоставл, ет его только за свой счет. Образование получаю в колледже, учусь на педагога дошкольного образования, работаю в детском саду помощником воспитателя, обзование такого уровня приобретаю впервые, знаю, что обязаны предоставлять отпуска, но мне в лоб говорят, что не боятся даже наказания по закону, ссылаются на отсутствие денег в бюджете, в общем предлагается один вариант, идти за свой счет, обучаюсь платно, т. К. Не успела поступить с первым потоком, иду на красный диплом, уже на третьем курсе и никак не могк пробить эту броню

, Татьяна, г. Владивосток
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Отказ в предоставлении выходных для учебы, когда выполняются все необходимые условия, является нарушением трудового законодательства. Работник имеет право жаловаться на подобные ситуации в ГИТ.

При получении необоснованного отказа следует писать заявление в местное отделение трудовой инспекции.

В течение одного месяца заявление рассматривается, в отношении работодателя проводится проверка. При выявлении нарушений ГИТ принимает решение об административной ответственности для должностных лиц и компании.

Как правило, жалобы в трудовую инспекцию достаточно для получения результата

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в вашем случае имеется соответствие требованиям ст. 173-174 ТК РФ, т.е. согласно данным нормам вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск, то возможна подача жалобы в труд. инспекцию. Вероятнее всего, работодатель будет привлечен к ответственности по ст. 5.25 КоАП.