8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое красная линия, за которую заходит земельный участок?

Здравствуйте! Мы как молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, проходим по программе развитие села. Нам предоставили участок для межевания-мы его размежевание, ждали ответ. Но нам этот участок не одобрили, т к. границы участка выходят за красную линию. На вопрос что это вообще такое и где эта красная линия находится,нам ничего внятного не ответили. Архитектор,который нам это всё завернул, сначала сказал, что там коммуникации, потом сказал,что они там будут дорогу строить, а потом, что стадион. Больше он разговаривать с нами не стал,просто, в буквальном смысле, убежал, сейчас он в отпуске. Скажите, пожалуйста, должен ли быть нам представлен какой-нибудь документ, в котором чётко написано,где эта красная линия проходит и что на этом участке собираются в дальнейшем строить. Кроме письма - ответа никаких документов предоставлено не было.

Показать полностью
, Софья, п. Сатинка
Жанбек Жекебаев
Жанбек Жекебаев
Юрист, г. Оренбург

Красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов.

территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

(это из статьи 1 Градостроительного кодекса). 

А земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, не подлежат приватизации. (это из Земельного кодекса).

При этом по сложившейся практике даже просто запланированные в Генеральном плане населенного пункта дороги, улицы, проезды и т.д. считаются территориями общего пользования и приватизации соответственно не подлежат. То есть приобрести эти участки нельзя.

В любом случае вы подавали заявку в муниципалитет на образование земельного участка со схемой расположения земельного участка (или межевой план), где по топосъемке (картинке) должна быть видна красная линия. Наличие или отсутствие красной линии вам должен показать кадастровый инженер, который делал межевание. В любом случае с основаниями для отказа Вас должны ознакомить. Вам должны дать мотивированный отказ, который можно обжаловать в суде. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018