Имеет ли право заведующая составлять меню в дет саду?

Имеет ли сама заведующая составлять миню в садике, и может ли заведующая закрыть группу если в ней нет воспитателя

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Халикова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

1.  «Имеет ли сама заведующая составлять миню в садике»
  -В соответствии с Федеральным Законом РФ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» должностное лицо, ответственное за составление меню, назначается внутренним документом ДОУ. Утверждение меню осуществляется руководителем дошкольного учреждения сроком не менее чем на 14 дней.

    Организация питания в детском дошкольном учреждении регулируется с помощью норм, которые закреплены в Постановлении Главного санитарного врача РФ № 26 от 15.03.2013 года «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Стандарты питания в дошкольных учреждениях были разработаны в Институте питания РАМН. Этих норм придерживаются все государственные дошкольные учреждения. Объемы питания для каждой возрастной группы, а также качество продуктов, входящих в детское меню в детских садах контролируются СЭС.

2. «может ли заведующая закрыть группу если в ней нет воспитателя»

 -  Постановление от 21 Апреля 1993 г. N 88 Минтруда РФ «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли — сады, детские сады)». Уплотнять группы можно, но с учетом нормативов численности, установленных исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения. Если расформирование группы в детском саду нарушает права детей на полноценное развитие и получение дошкольного образования или вступает в конфликт с действующими санитарными нормами – родители вправе обжаловать это решение в вышестоящей инстанции (в администрации города или региона), в суде или направить обращение в прокуратуру.