Как быть, если работодатель задерживает зарплату и не оформляет уже год?

Уже в течение года систематически работаю на работодателя. До сих пор официально не трудоустроили сейчас иду за свой счёт в отпуск заработная плата задерживается систематически вынужден писать унизительные требования-прошения с формулировкой : прошу выдать мою зарплату в связи с тяжелым материальным положением"*просто во время, но и этого не происходит. В качестве свидетелей ведения мною трудовой деятельности как педагога дополнительного образования в данной организации в период с __/__/__ - __/__/__, с моей стороны, в качестве свидетелей и доказательств прошу привлечь к рассмотрению показания следующих свидетелей: Сидельникова Анна Юрьевна - мама ученика в период с __/__/__ - __/__/__, Иванова Ксения Ивановна - администратор в период с __/__/__ - __/__/__, расчётки по зарплате за период __/__/__ - __/__/__. Прошу суд обязать ответчика заключить со мной трудовой договор с момента фактического трудоустройства, восстановить в правах на ежегодный оплачиваемый отпуск и выплатить мне причитающююся зарплату за весь период трудоустройства начиная с лета 2016 года предоставив расчётный лист за весь период по месячно. Произвести соответствующие отчисления в пенсионный фонд. Произвести запись о соответствующем трудоустройстве в трудовую книжку.

, Иван, г. Москва
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Иван, добрый день!

Незаключение с работником трудового договора с целью уклонения от выполнения обязанностей работодателя по трудовому законодательству является грубейшим нарушением, несущим наихудшие последствия работнику.

Согласно п. 4 и 5 ст. 5.27 КоАП РФ, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

И если надумаете отстаивать свои права, то можно обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию. Вам нужно собрать как можно больше доказательств того, что Вы фактически работаете у данного работодателя. Может быть, подписывались какие-то документы, выдавались чеки, происходили безналичные платежи, можно также привлечь свидетелей (например, Ваших коллег).

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Статья 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если зарплату задерживают более 15 дней, Вы имеете право приостановить работу до полной выплаты, при условии письменного уведомления работодателя, статья 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.