Возможен ли расчет больничного листа в данном случае?

Скажите,пожалуйста, после увольнения с работы по собственному желанию в течении 30 дней, если я не нашла нового места работы, то больничный оплачивает эта организация, а сколько может быть этих больничных?

, Галина, г. Липецк
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
законодательство предполагает, что уволенный работник может получить от бывшего работодателя выплаты по временной нетрудоспособности.

Однако такое возможно только тогда, когда с момента увольнения прошло не более 30 календарных дней.

Регламентируется данный вопрос несколькими нормативно-правовыми актами:

Федеральный закон №255;
Приказ Минздравсоцразвития России №624н.

Оплата больничного листа после увольнения происходит точно так же, как в случае с работающим гражданином. Независимо от того, какова причина потери трудоспособности.

Даже если больничный после увольнения выписывается при уходе за больным членом семьи, бывший работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.
На выплату пособия не влияет и причина увольнения. Даже если сотрудник прекратил работу по собственной инициативе, он может рассчитывать на получение средств.